20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Жителей страны обязали выучить таджикский язык

02.10.2009 09:41 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

1 октября депутаты нижней палаты парламента Таджикистана после долгих обсуждений одобрили проект Закона «О государственном языке», сообщает Азия-плюс.

Согласно новому закону, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный – таджикский – язык, все печати, штампы организаций республики независимо от формы собственности должны быть на государственном языке, исключительно на таджикском должна вестись официальная переписка.

Действующий ныне закон «О языке» был принят в 1989 году, в советское время, и, по мнению депутата Додихудо Саймуддинова, «не отвечает требованиям независимого государства». Закон фактически позволял существование двуязычия, граждане страны могли выбирать, на каком из двух языков - таджикском или русском - обращаться к государственным учреждениям или деловым партнерам, напоминает Би-би-си.

Между тем, Д.Саймуддинов заверил, что новый закон гарантирует свободу общения между гражданами страны на любом языке по их выбору. «Данный закон не оттесняет русский язык, - сказал депутат. - Например, в данный момент количество часов изучения русского языка в таджикских школах почти одинаково с количеством часов изучения таджикского языка. Хотя в проекте законе не отмечается, что русский язык останется языком межнационального общения в Таджикистане, но в Конституции республики этот статус русского языка отмечается».

Депутат напомнил, что Конституция гарантирует гражданам Таджикистана право на получение образования на родном языке.

В свою очередь, лидер коммунистов, депутат Шоди Шабдолов заявил, что законопроект противоречит Конституции Таджикистана. По его мнению, принятие документа может иметь негативные последствия и осложнить отношения с Россией. «Я не исключаю того, что в ближайшее время Россия может ввести визовый режим с Таджикистаном», - полагает Шабдолов. Кроме того, он считает, что «принятый закон может спровоцировать отток квалифицированных кадров из Таджикистана по той простой причине, что они не знают государственного языка».

Кроме того, по мнению наблюдателей, в настоящее время в Таджикистане не создано условий для изучения таджикского языка. За 20 лет, прошедших с момента принятия первого закона о языке, практически ничего не сделано для популяризации таджикского языка и его знание оставляет желать лучшего. Многие носители языка знают родной таджикский на уровне местных диалектов. Да мало кто из высокопоставленных чиновников может похвастаться хорошим знанием литературного таджикского языка.

Сегодня законопроект «О государственном языке» должен быть рассмотрен верхней палатой парламента, после чего, в случае одобрения, его подпишет президент Эмомали Рахмон.






РЕКЛАМА