18 april 2024




Новости Центральной Азии

Reuters: Источник в спецслужбе Пакистана подтвердил факт гибели лидера ИДУ Тахира Юлдашева

02.10.2009 10:48 msk, Фергана.Ру

Пакистан

Лидер «Исламского движения Узбекистана» Тахир Юлдашев (Юлдаш) умер от ранений, полученных в результате ракетного удара, нанесенного самолетом-беспилотником 27 августа в Южном Вазиристане – регионе Пакистана, который граничит с Афганистаном, передает Reuters со ссылкой на источник в разведуправлении города Пешавар.

По словам источника в службе безопасности Пакистана, соратники Тахира Юлдашева пытались скрыть факт смерти своего лидера.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, 28 сентября некто, назвавший себя «телохранителем и сподвижником Тахира Юлдашева», позвонил из Пакистана на радио «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода) и сообщил, что в начале сентября лидер узбекских исламистов был ранен, вследствие чего потерял одну ногу, а на следующий день после ранения скончался.

Отметим, что сообщения о смерти Тахира Юлдаша поступали и раньше, однако, впоследствии он сам опровергал такие сообщения посредством аудио- или видеообращений, которые традиционно распространялись в канун мусульманских праздников Рамазан-хайит и Курбан хайит. Впрочем, на этот раз, в преддверии праздника разговения после поста традиционного обращения лидера ИДУ не было.

По словам звонившего на радио, новым командиром боевиков назначен сорокалетний этнический татарин по имени Абдурахман.






РЕКЛАМА