19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Время новостей»: Туркмения сфальсифицировала данные о запасах газа

13.10.2009 08:15 msk, Фергана.Ру

Туркмения

В Туркменистане разразился крупный скандал. По данным московской газеты «Время новостей», обнаружена фальсификация данных о разведанных и извлекаемых запасах газа на Иолотано-Яшларской группе месторождений. Как стало известно изданию из осведомленных источников в нефтегазовой сфере Туркмении, широко разрекламированные запасы туркменских газовых кладовых завышены, по крайней мере, в два-три раза.

Напомним, что английская компания Gaffney Cline & Associates в феврале 2009 года озвучила свои данные оценки газового месторождения Южный Иолотань – Осман. Согласно этим данным, месторождение получило статус «супергигантского»: его запасы оценивались в шесть триллионов кубометров газа, что почти в два раза превышает разведанные запасы российского Штокмановского месторождения (3,7 триллионов кубов). В начале сентября 2009 года Туркмения официально подтвердила прогнозные оценки английской компании.

Фантастические данные о газовых ресурсах Туркмении, которые представили общественности специалисты Gaffney Cline & Associates, были с удовлетворением восприняты туркменским руководством. Однако осведомленные эксперты сразу засомневались в том, насколько эти сведения адекватны. Ведь английская компания – вовсе не аудитор, а всего лишь авторитетный консультант в области разведки и добычи углеводородов.

По данным «Времени новостей», несколько дней назад выяснилось, что запасы туркменского газа серьезно переоценены. Это обнаружилось случайно: власти республики получили запрос от некоторых западных компаний, пожелавших принять участие в тендере на освоение новых месторождений, с просьбой подтвердить данные аудита. Одним из условий участия в тендере было, согласно туркменскому законодательству, приобретение некоего пакета документов с техническими характеристиками стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Видимо, чиновники из туркменского нефтегазового комплекса сумели предоставить западникам столь смутные данные, что западные компании насторожились и заподозрили неладное. Информация каким-то образом дошла до верховной власти – и скандал начал набирать обороты.

В воскресенье прошло экстренное заседание кабинета министров Туркмении, посвященное проблемам в нефтегазовой отрасли. После заседания президент Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку чуть ли не всех руководителей отрасли. Теперь новым министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении стал Оразнур Нурмырадов, а «Туркменгаз» возглавил Нуры Мухаммедов. По сведениям «Времени Новостей», уже началось расследование обстоятельств того, каким путем западные компании стали обладателями секретных данных о туркменских месторождениях. Некоторые сотрудники отрасли находятся под следствием, другие арестованы.

Чтобы не дать скандалу выплыть наружу, Г.Бердымухамедов заявил, что Туркмения планирует довести добычу газа до 250 миллиардов кубометров, а нефти - до 100 миллионов тонн в год - о громком заявлении президента Туркмении сообщает РИАН. Однако президент не уточнил, когда именно должны быть реализованы эти планы. В настоящее время, сообщает РИАН, в Туркмении добывают около 10 миллионов тонн нефти и порядка 80 миллиардов кубометров газа в год. Портал «Туркменистан. Золотой век» уже перечисляет фамилии «отдельных руководителей ТЭК, уволенных из-за безответственного отношения к своим должностным обязанностям», в том числе за то, что не предпринимаются необходимые меры по наращиванию добычи нефти, не выполняется план по бурению нефтеразведочных скважин и так далее.

Интересно, что по данным «Времени новостей», возможна и скорая отставка министра иностранных дел Туркмении Рашида Мередова: причиной тому острое недовольство президента Бердымухамедова тем, как был организован его недавний визит в Нью-Йорк на генассамблею ООН, а также тем, как прошла встреча президента с госсекретарем США Хилари Клинтон.

Полностью текст статьи «Трубопрокол. Туркмения сфальсифицировала данные о запасах газа» читайте здесь.






РЕКЛАМА