26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан намерен сделать платным транзит электроэнергии в Кыргызстан

13.10.2009 09:56 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Узбекистан не планирует выходить из объединенной энергосистемы стран (ОЭС) Центральной Азии, сообщает КазТАГ со ссылкой на государственно-акционерную компанию (ГАК) «Узбекэнерго». Однако эта страна намерена добиться пересмотра отношений с соседями, переведя их на платную основу.

Напомним, в конце сентября СМИ сообщали о том, что Узбекистан уведомил Казахстан о возможном выходе с 15 октября из параллельной работы с ОЭС. По мнению экспертов, это повлечет за собой частичный дефицит электроэнергии и странам региона придется прокладывать новые ЛЭП в обход территории Узбекистана, инвестировать в новую инфраструктуру.

12 октября представитель «Узбекэнерго» сообщил, что узбекская сторона уведомила соответствующие органы в Казахстане и Кыргызстане о своем намерении обсудить вопросы изменения условий транзита электроэнергии в Кыргызстан через территорию Узбекистана. «Мы хотим ввести плату за транзит электроэнергии в Кыргызстан, который раньше считался перетоком и был бесплатным», - пояснил источник.

Как отмечает Азия-плюс, разрыв единой энергосети мог лишить Таджикистан возможности получать туркменскую электроэнергию. Комментируя заявление узбекских энергетиков, депутат парламента Таджикистана, лидер местных коммунистов Шоди Шабдолов заявил, что осуществление данных намерений невозможно по техническим и экономическим причинам. «Скорее всего, это очередной торг со стороны Узбекистана с целью повышения тарифов на свои энергоносители и их транзита через свою энергосистему», - отметил депутат.

Кроме того, по его словам, заявление узбекских энергетиков могло иметь также политические мотивы. «Всем известно отношение Узбекистана к строительству крупных гидроэнергетических объектов в Таджикистане и Кыргызстане, и, скорее всего, данное заявление является очередным рычагом давления узбеков на своих соседей», - подчеркнул Ш. Шабдолов.

Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,3 млн. кВт и составляет порядка 50 процентов генерирующих мощностей всей Объединенной энергосистемы Центральной Азии.

Компания «Узбекэнерго» имеет в своем составе 39 электростанций общей установленной мощностью 12,0 млн. кВт. как отмечается на сайте «Узбекэнерго», установленная мощность электростанций достаточна для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию республики, на выполнение обязательств по поставке электроэнергии на экспорт и сохранение энергетической безопасности страны.

Основой энергетической системы Узбекистана являются тепловые электростанции общей мощностью 10,6 млн. кВт. В пяти крупных ТЭС установлены энергоблоки мощностью от 150 до 800 МВт. Это такие крупные тепловые электростанции, как Талимарджанская, Сырдарьинская, Ново-Ангренская и Ташкентская ТЭС, производящие свыше 85 процентов электроэнергии. Все гидроэлектростанции компании в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку. Самые крупные ГЭС расположены в верховьях реки Чирчик (Чарвакская, Ходжикентская, Газалкентская) и имеют водохранилища, позволяющие работать в режиме регулирования мощности.

Напомним также, что отсоединение от единой энергосистемы Центральной Азии и автономная работа значится в ближайших планах Казахстана. Этот вариант, как сообщал в апреле вице-президент национальной компании по управлению электросетями KEGOC Валерий Ли, будет рассматриваться в четвертом квартале 2009 года, после того, как KEGOC закончит строительство второй линии транзита Север-Юг.






РЕКЛАМА