23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Начинается главный этап первых совместных учений КСОР

15.10.2009 11:19 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Вечером 15 октября на полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области Казахстана начинается активная фаза первых полноценных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На полигон приедут президенты почти всех стран –участниц ОДКБ – ожидают приезда Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна, Курманбека Бакиева, Эмомали Рахмонова. Как сообщает РИАН, участие во встрече президента Узбекистана Ислама Каримова представляется маловероятным, а приезд Александра Лукашенко до сих пор не подтвержден официальным Минском.

По данным GZT.ru, легенда учений такова: Казахстан подвергся нападению крупных террористических сил, и на помощь республике выдвигаются подразделения союзников из Армении, России и Кыргызстана. Россию представляет 31-я гвардейская Ульяновская десантно-штурмовая бригада. Согласно плану учений, Белоруссия, Таджикистан и Узбекистан должны участвовать в учениях оперативными группами (или передвижными штабами), однако узбекских военных в районе пока не замечено.

Решение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года главами стран ОДКБ. 14 июня 2009 года в Москве президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана подписали соглашение о создании КСОР. У глав Республики Беларусь и Узбекистана решение этого вопроса находится на стадии обсуждения и согласования. Ташкент выдвинул ряд принципиальных условий участия в структурах КСОР – в частности, Узбекистан настаивает на том, что принятие решения о применении подразделений КСОР возможно только на основе консенсуса, а не простым большинством голосов стран-участниц ОДКБ. Кроме того, Узбекистан выдвинул условие, согласно которому подразделения КСОР могут направляться в другие государства только в том случае, если это не противоречит национальному законодательству.

Напомним, что совместные стратегические командно-штабные учения «Взаимодействие – 2009» начались 16 сентября 2009 года, но их кульминацией являются именно учения на полигоне «Матыбулак». Это будут самые масштабные учения, проводимые в Казахстане после 1991 года. По словам начальника управления объединенного штаба ОДКБ генерал-майора Сергея Чувакина, общая численность личного состава превысит 7 тысяч солдат и офицеров.

Первая совместная тренировка подразделений КСОР прошла 5 октября. В этот день воинские формирования вооруженных сил Казахстана, России, Армении и Киргизии отработали тактические задачи по отражению агрессии, стабилизации обстановки, блокированию и уничтожению отрядов незаконных воинских формирований, сообщает РИАН.

По данным ВДВ России, на полигоне «Матыбулак» разбит лагерь, состоящий из более пятисот многоместных палаток. В лагере – тринадцать «пунктов хозяйственного довольствия», где военные могут есть, работает хлебопекарня и девять полевых бань, кроме того, обещают наладить работу типографии для выпуска газеты. Для обеспечения войск в полевых условиях питьевой водой на полигоне пробурена пятидесятиметровая скважина, развернуты два медпункта, на полигоне присутствует одна медицинская рота и медицинский отряд специального назначения.

На территории палаточного городка работают четыре магазина, кафе, таксофон, банкомат, выделенная линия интернета и аппараты мобильного банкинга (возможность управлять своими банковскими счетами через интернет) – все это, по мнению организаторов учений, позволит военнослужащим не чувствовать себя «отрезанными от цивилизации». Для представителей зарубежных стран в лагере работает обменный пункт.

Российские военные во время учений наденут новую полевую форму горно-пустынного камуфляжа, которую одобрил президент Д.Медведев и которая должна стать постоянной военной формой для военнослужащих КСОР.






РЕКЛАМА