27 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Второй тур выборов президента пройдет 7 ноября

21.10.2009 09:45 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Президент Афганистана Хамид Карзай признал, что не победил в первом туре. Он набрал всего 48,29% голосов, а его соперник Абдулла Абдулла - 31,5%.

Комиссия по расследованию в минувший понедельник заявила, что более четверти поданных на выборах голосов было фальсифицировано. И 20 октября президент исламской республики сообщил, что второй тур состоится 7 ноября 2009 года.

Президент США Барак Обама сразу же приветствовал согласие Хамида Карзая принять участие во втором туре президентских выборов. Об этом журналистам сообщили после состоявшегося по инициативе американского президента телефонного разговора лидеров двух стран. «Конструктивные действия президента Карзая создают новый прецедент в новой афганской демократии», - сказал Б.Обама.

Европейский Союз также выразил приветствие согласию президента Афганистана Хамида Карзая на проведение второго тура голосования на президентских выборах. Однако многие как местные, так и иностранные эксперты сомневаются, что второй тур пройдет гладко и безболезненно.

Дело в том, что в ноябре в горных районах Афганистана уже наступает зима и дороги будут засыпаны снегом, делая некоторые территории абсолютно недосягаемыми. Кроме того, сохраняются большие проблемы с обеспечением безопасности во время голосования, особенно в южных регионах страны, где в настоящее время идут активные боевые действия.

Напомним, во время проведения первого тура выборов президента Афганистана в пятнадцати провинциях республики произошло более 140 террористических актов, в которых погибли десятки человек.






РЕКЛАМА