20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Дашогузе задержан известный эколог Андрей Затока

21.10.2009 09:46 msk, Фергана.Ру

Туркмения

20 октября в Туркменистане в день своего рождения задержан известный эколог и активист гражданского общества 53-летний Андрей Затока.

По информации источника «Ферганы.Ру» в Туркмении, эколог был задержан на базаре города Дашогуз двумя сотрудниками милиции. Его обвиняют в нанесении неназванному человеку телесных повреждений средней тяжести. Сам Затока факт драки отрицает.

Напомним, в декабре 2006 года туркменские власти уже пытались привлечь Андрея Затоку к уголовной ответственности: 31 января 2007 года по обвинению в незаконном ношении оружия и обороте сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконной добыче змеиного яда эколог был осужден городским судом Дашогуза к четырем годам заключения условно. В приговоре суда было единственное ограничение – «не менять постоянного места жительства без разрешения полиции».

Когда Затока находился под следствием, был создан международный комитет в его защиту, состоящий из известных экологов и правозащитников, который сумел привлечь внимание мирового сообщества к судьбе эколога. В сентябре 2007 года Андрей Затока в числе нескольких тысяч осужденных был помилован. Согласно туркменскому законодательству, помилование условно осужденных означает автоматическое снятие судимости. Однако запрет на его выезд за пределы страны действовал вплоть до его вчерашнего задержания.

21 октября в 13 часов дня А.Затока будет подвергнут допросу. В настоящее время эколог содержится в камере предварительного заключения (КПЗ). К «пострадавшему» никого не допускают.

Похоже, туркменские власти предпочитают задерживать людей в значимые для тех дни: в предыдущий раз Андрей Затока был задержан в день, когда отмечал 25-летие со дня своей свадьбы.

Андрей Затока родился в 1956 году в Свердловске. Окончив биофак Уральского университета, в 1982 году с семьей переехал в Туркмению, где до 1992 года работал в Капланкырском заповеднике, успешно совмещая научную и общественную работу. При его активном участии был создан Дашховузский Экологический Клуб и еще несколько экологических НПО в Красноводске, Ашхабаде, Каракале и Свердловске. Кроме того, А.Затока участвовал в создании двух среднеазиатских общественных «зонтиков» - LEEP и Биостана. В международном Социально-Экологическом Союзе (СоЭС) А.Затока - с самого его основания. В 1992 году был избран в Совет СоЭС. По отзывам друзей, А.Затока «не вмешивался в политику, не пьет и не курит, занимается всякими зверушками». В 2003 году власти лишили регистрации и закрыли организованный Затокой Дашогузский экологический клуб.






РЕКЛАМА