25 april 2024




Новости Центральной Азии

Международная организация Crude Accountability призывает власти Туркменистана немедленно освободить А.Затоку

23.10.2009 14:03 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Международная организация Crude Accountability обратилась к госсекретарю США Хиллари Клинтон и министру иностранных дел Туркменистана Рашиду Мередову с призывом способствовать немедленному освобождению известного эколога и активиста гражданского общества Андрея Затоки.

«Правительства стран Запада предпочитают не замечать нарушений прав человека в Туркменистане — в обмен на поставки газа, и это происходит на фоне ужесточения правящего режима», - говорится в обращении к госсекретарю США.- «Уважаемый и известный эколог был арестован по сфабрикованному обвинению в «хулиганстве», хотя истинной причиной явилась его общественная активность — в стране, где не соблюдается закон, где нет свободной прессы и запрещена любая независимая общественная деятельность».

«В 2006-2007 году А.Затока уже был арестован по надуманным обвинениям, и тогда требования международного сообщества сыграли главную роль в его освобождении. Учитывая это, мы призываем Государственный Департамент США обратиться к Правительству Туркменистана с требованием немедленного освобождения А.Затоки. США сейчас укрепляют отношения с Туркменистаном, и данный случай дает возможность продемонстрировать приверженность США защите прав человека по всему миру», — говорится в заявлении.

«Андрей Затока более 20 лет посвятил защите окружающей среды Туркменистана, он видный член не только туркменского, но и международного общественного экологического движения», - пишут авторы обращения к министру иностранных дел Туркменистана Р.Мередову. - «Международное общество пристально следит за соблюдением Туркменистана международных обязательств по правам человека, и оно серьезно обеспокоено арестом известного эколога. Его задержание и заключение под стражу создает негативный образ Туркменистана в глазах международного сообщества. Мы призываем к скорейшему освобождению А.Затоки».

Оба обращения являются открытыми и были направлены адресатам. Реакция пока неизвестна.

Напомним, 53-летний известный эколог и активист гражданского общества был задержан в туркменском городе Дашогуз 20 октября по обвинению в избиении трижды судимого наркомана. Сегодня истекает срок его пребывания под стражей, власти должны или предъявить Андрею обвинение, или выпустить его на свободу. Предвидя вероятность вновь оказаться под арестом, в 2008 году А.Затока подготовил письмо, в котором заявляет о фактах его преследования со стороны туркменских властей.

Организация Crude Accountability была создана в марте 2003 года. Она ориентирована исключительно на вопросы защиты окружающей среды и экологической юстиции в Каспийском бассейне. Crude Accountability работает в тесном партнерстве с местными активистами в Азербайджане, Грузии, Иране, Казахстане, России и Туркменистане, и имеет представителей в Ашхабаде, Баку, Москве и Тбилиси. Организация предоставляет информацию и техническую помощь гражданам и организациям, работающим в области охраны природы. В сотрудничестве с местными группами Crude Accountability развивает сеть общественного экологического мониторинга и работает над тем, чтобы все те, кто эксплуатируют природные ресурсы региона, в том числе нефтедобывающие корпорации, несли ответственность за свою деятельность. Главный офис организации находится в Александрии (Вирджиния, США). В Совет Директоров Crude Accountability входят представители США, Казахстана, России и Туркменистана.






РЕКЛАМА