25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На некоторых самаркандских свадьбах женихов заменяют… ножи

26.10.2009 17:56 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В последнее время в Самаркандской области Узбекистана были зафиксированы несколько свадеб, прошедших без участия женихов. Их на церемонии заменяли… ножи или национальные халаты.

Для коренных жителей Средней Азии достойная женитьба сына или замужество дочери испокон веков являются одним из главных стремлений в жизни. Без проведения яркого торжества по случаю бракосочетания своих детей любая восточная семья будет считать себя в той или иной мере неполноценной.

Как и много веков назад, в Самаркандской области выбором жениха или невесты для своих детей и сегодня преимущественно занимаются родители. Но если раньше родственники решали судьбу молодых без их участия, то сегодня этот вопрос решается более демократично: будущей семейной паре предоставляют возможность как минимум визуально оценить друг друга. И только после одобрения молодыми друг друга начинается обряд сватовства и назначается день свадьбы.


Фото Samarqand.Uz

В последние годы родителям самаркандских юношей и девушек становится все проблематичнее найти достойную партию для своих детей. Родственники потенциальных женихов серьезно озабочены падением нравов и более свободным поведением восточных красавиц. В то же время родители потенциальных невест предпочитают, чтобы в их ворота постучали сваты из обеспеченных семей. А таких претендентов на руку и сердце девушки в Самарканде сейчас не так уж и много. Поэтому все больше самаркандских девушек на выданье рискуют засидеться в старых девах, и это серьезно волнует их мам.

Дефицит женихов обусловлен тем, что значительная часть молодых самаркандцев находятся сегодня на заработках в США, Южной Корее, России, других странах. Они-то и считаются самыми желанными женихами. Поэтому когда сватать девушку приходят родители парня, который работает за границей, ее родители практически без всяких условий соглашаются отдать свое чадо за такого кандидата. В этом случае родители юноши сначала отправляют сыну фотографию девушки и, в случае одобрения им претендентки, начинается решение «оргвопросов», связанных с проведением свадьбы.

Когда новая семья создается по такому сценарию, не исключены форс-мажорные ситуации. Например, жених в силу различных обстоятельств может не только опоздать, но и вовсе не приехать на собственную свадьбу. В таких случаях, чтобы не срывать торжественное мероприятие, свадьбу празднуют без жениха. На место новобрачного, согласно древним обычаям, ставят нож и его расшитый золотом национальный халат. Рассказывают, что на одной из таких свадеб на место жениха была водружена его фотография, на другой вместо жениха за праздничным столом сидел один из его братьев.

Надо сказать, что такие экзотические свадьбы особого недоумения в обществе не вызывают. Для гостей важен сам факт публичной свадьбы, а некоторые даже завидуют невестам - ведь после свадьбы она уедет к мужу, возможно в США или Южную Корею.

Может показаться, что такие свадьбы - порождение современных реалий, когда тысячи узбекистанцев вынуждены зарабатывать за границей. Однако, как свидетельствуют аксакалы, свадьбы по таким сценариям проводились на этой земле и раньше. В эпоху караванной торговли молодые парни на многие годы уходили с отцами по купеческим делам. Оставшиеся дома родственники за это время успевали найти парню невесту, засватать ее и сыграть свадьбу. А когда молодой торговец возвращался, дома его ждала молодая жена. В те времена и появился обычай в силу вынужденного отсутствия жениха на свадьбе на его место ставить кинжал и праздничный национальный халат.

Со временем такие диковинные свадьбы канули в прошлое. И только в современном мире, когда трудовая миграция из стран Средней Азии приобрела массовый характер, опыт далеких предков вновь оказался востребованным.

Свадьбы без участия жениха в Самаркандской области проходят крайне редко и бывают продиктованы исключительно обстоятельствами. Очевидно, что со временем такие курьезы навсегда канут в историю. В последнее время все больше юношей и девушек самостоятельно знакомятся и узнают друг друга. Только сделав личный выбор и при полной взаимности девушки, молодой человек может попросить родителей согласно вековым традициям отправиться в дом девушки просить ее руки.

Максим Исаев






РЕКЛАМА