18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Акционеры «Альянс-банка» объявлены в розыск

28.10.2009 11:13 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Глава совета директоров и акционер «Альянс-банка» - одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана - Маргулан Сейсембаев объявлен в международный розыск, передает Газета.ру. По словам официального представителя финансовой полиции Казахстана Мурата Жуманбая, «14 октября акционерам АО «Альянс-банк» Маргулану Сейсембаеву и его родному брату Ерлану Сейсембаеву, а также председателю кредитного комитета банка Сапарову финполицией заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в размере 16 миллиардов 919 миллионов тенге (примерно 106 миллионов долларов)». Все обвиняемые объявлены в международный розыск, который поручен национальному центральному бюро Интерпола МВД Казахстана. Известно, что летом Сейсембаев сообщал, что находится на отдыхе в Европе, но собирается вернуться в Казахстан. Однако позже он заявил, что намерен отложить свое возвращение.

По данным М.Жуманбая, следствием установлено, что «Альянс-банк» под залог земельных участков выдал кредиты предприятиям, аффилированным с братьями Сейсембаевыми, на общую сумму 23 миллиарда 231 миллион тенге. «Однако по заведомо незаконному указанию Маргулана Сейсембаева в органы юстиции направлены письма о погашении залога по этим кредитам, тогда как фактическая задолженность по ним составила 16 миллиард 919 миллионов тенге», - цитирует КазТАГ М.Жуманбая. Снятые с залога в органах юстиции земельные участки были реализованы, уточнил представитель финполиции.

По словам М.Жуманбая, финполиция возбудила уголовное дело и в отношении еще одного родного брата Сейсембаевых - Аскара Галина, обвиняя того в растрате и присвоении денежных средств «Альянс-банка» на сумму 1 миллион долларов и 653,5 тысячи евро. Эти средства, по информации финпола, были получены им в виде кредита. Суд выдал санкцию на арест А.Галина, он объявлен в международный розыск.

Финансовой полицией возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего председателя правления «Альянс-банка» Жомарта Ертаева по подозрению в хищении денежных средств в размере 1 миллиарда 100 миллионов долларов. Следствие предъявило обвинение 24 августа, на следующий день суд санкционировал арест банкира. Бывший заместитель председателя правления «Альянс-банка» Алексей Агеев проходит по делу как свидетель. 10 сентября с санкции суда был арестован бывший заместитель председателя правления АО «Альянс-банк» Абылкасым Мамырбеков, которому предъявлено обвинение в пособничестве в хищении 1.1 миллиарда долларов.






РЕКЛАМА