25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Сенатор Тураджонзода призвал президента амнистировать трех политзаключенных

10.11.2009 16:01 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Ходжи Акбар Туражонзода
Ходжи Акбар Туражонзода - в начале 90-х глава Духовного управления мусульман Таджикистана, с 1993 г. - заместитель председателя Исламского движения Таджикистана. В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг.) являлся одним из руководителей Объединенной таджикской оппозиции, которая воевала с правительством Таджикистана. С 2005 - член Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхняя палата парламента) Таджикистан.
В Таджикистане объявление масштабной амнистии стало поводом для обращения к президенту Эмомали Рахмону, с которым публично в таджикской прессе выступил один из бывших лидеров оппозиции, а ныне член верхней палаты парламента Хаджи Акбар Тураджонзода, сообщает «Время новостей».

Тураджонзода призвал президента проявить милосердие и освободить из заключения двух своих бывших соратников и одного оппозиционера. Это бывший глава МВД Якуб Салимов (приговорен в 2005 году к 15 годам лишения свободы) и экс-командующий президентской гвардией Гаффор Мирзоев (в 2006 году приговорен к пожизненному заключению), а также лидер Демпартии Таджикистана Махмадрузи Искандаров (приговорен в 2005 году к 23 годам тюрьмы).

Как пишет международный обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов, Тураджонзода назвал их политзаключенными, что само по себе прозвучало вызовом по отношению к официальному Душанбе, поскольку Салимов, Мирзоев и Искандаров считаются государственными преступниками, посягнувшими на конституционный строй Таджикистана.

Некоторая часть таджикоязычной прессы подхватила призыв сенатора и перепечатала его слова, опубликовав даже на своих полосах фотографии названных заключенных.

Пока таджикское руководство воздерживается от комментариев на эту тему.






РЕКЛАМА