29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Супруга Мухтара Джакишева сообщает об угрозе здоровью бывшего главы «Казатомпрома»

23.11.2009 14:03 msk, Фергана.Ру

Казахстан

23 ноября супруга бывшего президента НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева Жамиля совместно с общественным деятелем Муратом Ауэзовым и сопредседателем Общенациональной социал-демократической партии «Азат» Булатом Абиловым распространила заявление по поводу нарушения прав и угрозы здоровью бывшего главы казахстанской национальной компании.

В заявлении сообщается, что у Мухтара Джакишева - злокачественная гипертония, требующая квалифицированного стационарного лечения, «однако следствие практикует всего лишь ежедневные уколы, понижающие давление с 220 до «нормальных» 180, чем и ограничивается».

Авторы обращения заявляют, что здоровье Джакишева не позволяет ему полноценно участвовать в следственных действиях, знакомиться с материалами дела и использовать свое право на защиту. «Тем более что после лишения свободы он более двух с половиной месяцев вообще был незаконно лишен возможности пользоваться независимой адвокатской помощью и видеться с родными», - говорится в заявлении.

«Мухтар Джакишев – добропорядочный гражданин, семьянин, известный и уважаемый в стране человек. Не секрет, что уже после начавшихся против него публичных обвинений он, находясь за границей на лечении, добровольно вернулся в страну. Все гарантии, что он, в любом случае, не стал бы скрываться от органов дознания и предстоящего суда, – имеются, что мы готовы подтвердить и лично», - пишут авторы заявления.

По их мнению, содержание под стражей, ведущее к лишению Мухтара Джакишева остро необходимой стационарной медицинской помощи, и снабжение самого уголовного дела грифом «секретно» не имеют под собой законных правовых оснований.

«О какой секретности можно говорить, если «урановое дело» касается использования богатства недр, принадлежащих, по Конституции, народу Казахстана! Тем более что сами же органы КНБ, пренебрегая тайной следствия и презумпцией невиновности, поторопились в первые же дни после ареста выдать в СМИ все «признания» и «улики» против президента «Казатомпрома». Да и недавно мы все стали свидетелями очередной «утечки» в Интернет материалов по делу Джакишева».

Авторы заявления полагают, что «единственным секретом, тщетно скрываемым обвинением, и давно уже известным общественности, является то, что президент «Казатомпрома» никак не мог самостоятельно совершить все приписываемые ему «злоупотребления».

Напомним, что 21 мая Мухтар Джакишев был освобожден от занимаемой должности по представлению Генеральной прокуратуры, а после арестован по обвинению в хищениях в особо крупных размерах. Смене руководства в «Казатомпроме» предшествовало громкое обвинение, высказанное в адрес М.Джакишева членом партии «Нур Отан» и бывшим депутатом парламента Казахстана второго созыва Татьяной Квятковской, которая заявила на пресс-конференции, что Джакишев продавал урановые месторождения за бесценок. В своем интервью неизвестным людям, выложенном в начале ноября, он опровергает это обвинение и поясняет, что «когда говорят, что отданы месторождения - это неправда! Это запрещено законом. На самом деле, мы не отдаем, а даем право добыть определенное количество урана».






РЕКЛАМА