26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Алма-Ате проходит выставка работ радикальных художников Каната Ибрагимова и Молдакула Нарымбета

08.12.2009 09:37 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Репродукции картин Каната Ибрагимова - в Галерее «Ферганы.Ру»

В Алма-Ате в Государственном музее искусств имени А.Кастеева открылась художественная выставка двух радикальных казахстанских художников - Каната Ибрагимова, представителя некогда существовавшей скандальной группы художников «Коксерек», и Молдакула Нарымбета из творческого объединения «Кызыл Трактор».

Молдакул Нарымбет представил свои новые скульптуры из старых автомобильных покрышек, набитых на деревянные каркасы, и живопись, которая передает его понимание Казахстана, вступая в жесткую конфронтацию с лубочными картинами, заполонившими выставочные залы в последнее время.

Канат Ибрагимов, взяв за основу картину Салихитдина Айтбаева «Бакыт» («Счастье», 1966 год), написал восемь кавер-версий этой работы на разные провокационные темы: здесь и библейские Адам и Ева вместе с Юдифь, и Барак Обама с Терминатором, и традиционные гендерные взаимоотношения, и гомосексуализм на фоне казахской степи.

«Все, что вы увидите здесь, не является искусством, потому что есть искусство. Что касается айтбаевского «Счастья» - оно сымитировано, причем убого», - этими словами Канат Ибрагимов предварил свою экспозицию.


Канат Ибрагимов – новоиспеченный академик

Канат Ибрагимов не участвовал в художественных выставках уже десять лет. В конце 1990-х художник разродился манифестом, в котором объявил о тотальной эстетической и моральной деградации центральноазиатского искусства, и ушел в бессрочный «art-strike». Тот, кого называли монстром, скандалистом, арт-провокатором, enfant terrible казахского искусства и новым апостолом русского радикализма, - занимался чем угодно, исключая художественную практику. Он ездил охотиться на горных птиц, стрелял степных зверей, занимался подводной рыбалкой, консультировал политиков, написал маршевую песню в японском духе «Osheshen» на музыку Шильдебаева, занимался кулинарией...

В 2009 году этот неспокойный и беспощадный боец вернулся на передовую эстетического фронта. И его возвращение было наполнено исключительно ибрагимовским масштабом, формой и драйвом.

Вначале были тексты. Главный из них вышел в виде повести «Айголек», повествующей о судьбе современной казахской женщины, которая бросила преуспевающего мужа и поехала на собственном джипе на Иссык-Куль, где погибла в автомобильной аварии. Позже последовала серия политизированных акций, одна из которых якобы обрушила позиции банка «БТА» на мировой фондовой бирже. Но параллельно писательским и политическим экзерсисам в течение последнего года мастер работал над серией картин «Айголек - реквием по мечте», которая и была представлена широкой аудитории.

После традиционного для «коксерековских» выставок дикого и безумного перфоманса с участием «Золотого Человека», роль которого исполнил Молдакул Нарымбет, и «Степного Ку-клукс-клана», Канату Ибрагимову к его удивлению торжественно вручили удостоверение академика Академии Художеств Республики Казахстан. Видимо, десять лет затишья не прошли напрасно.


Степной Ку-клукс-клан». Другие фото можно посмотреть в Галерее «Ферганы.Ру»

Вместе с тем, собравшиеся явно ожидали от мастера хэппенинга чего-то более жесткого, памятуя о прошлых шокирующих акциях «Коксерерка». Но на сей раз художник представил просто хорошие работы. С другой стороны, что Ибрагимов, что Нарымбет - они относятся к тем немногим деятелям искусства, которые отвергли конформизм и решили, что лучше не делать ничего, чем создавать в угоду рыночно-политической конъюнктуре.

Кстати, нынешнее появление Каната Ибрагимова в стенах «кастеевского музея» уже второе. Более десяти лет назад он принял участие в выставке «Казахстан-2030», продержавшейся, по объективным причинам, всего один день. Тогда казахстанские радикальные художники представили свое видение 2030 года, когда, согласно государственной стратегии «Казахстан-2030», граждане республики войдут в эпоху благоденствия. Однако торт в виде символического президента Казахстана, который нужно было разделить среди желающих, нефтяные вышки, выкачивающие из страны все «соки», долларовые купюры и пародии на культ личности, по понятным причинам не могли понравиться властям. После чего поступило указание свернуть выставку.

Официально выставка под общим названием «Айголек – реквием по мечте» продлится по 21-е декабря. Но сам Канат Ибрагимов имеет небезосновательные опасения, что из-за содержания выставленных работ ее могут свернуть гораздо раньше. Все-таки за десять лет художник, возможно, и поменялся, но страна осталась той же.

Алмаз Ваджраненко, фото автора






РЕКЛАМА