27 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Главы четырех государств открыли газопровод «Туркменистан-Китай»

14.12.2009 12:01 msk, Фергана.Ру

Туркмения

14 декабря главы четырех государств - Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Узбекистана Ислам Каримов, Китая Ху Цзиньтао - открыли газопровод «Туркменистан-Китай» общей протяженностью 7000 километров.

Как сообщает РИА Новости, открытие новой газовой магистрали состоялось на туркменском месторождении Самандепе, откуда берет начало транснациональный газопровод. С этого момента начались поставки туркменского природного газа в КНР.

«Сегодня у нас праздничный день, мы запускаем один из самых масштабных энергетических проектов современности - газопровод из Туркменистана в Китай через территорию Казахстана и Узбекистана», - заявил Бердымухамедов, выступая на церемонии открытия.

Всего до конца года в Китай будет поставлено 150 млн. кубометров газа, и далее каждый год в течение тридцати лет газовые поставки будут осуществляться по нарастающей. Проектная мощность газопровода - 40 млрд. кубометров газа в год, на нее газопровод выйдет к 2012 году.

Из общего объема поставок большая часть «голубого топлива» будет подаваться с месторождений левого берега Амударьи, эксплуатируемых ГК «Туркменгаз». Остальные объемы будут направляться в трубопровод с месторождений договорной территории «Багтыярлык», передает Туркменистан.Ру.






РЕКЛАМА