19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Посольство России отреагировало на нападение на политолога А.Князева

14.12.2009 13:42 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

14 декабря пресс-служба посольства России в Кыргызстане распространила сообщение по поводу нападения в Бишкеке на известного российского политолога Александра Князева, постоянно проживающего в Киргизской Республике.

Нападение произошло вечером 9 декабря, когда политолог, директор регионального филиала института стран СНГ Александр Князев возвращался домой. Возле подъезда его дома четверо неизвестных избили его, попутно отобрав ноутбук и портфель с документами, один из нападавших якобы даже крикнул, что это - возмездие за политическую деятельность Александра Князева. На следующий день МВД республики возбудило уголовное дело и проводит оперативно-розыскные мероприятия, которые пока не дали результатов. В настоящее время состояние здоровья Александра Князева особой тревоги не вызывает.

В своем заявлении посольство России в Кыргызстане выражает «озабоченность по поводу имевшего место 9 декабря с.г. нападения на гражданина России, политолога, директора филиала Института интеграции и диаспоры (Институт стран СНГ), профессора КРСУ А.Князева». Посольство пишет, что о случившемся диппредставительство проинформировало министерство иностранных дел России, в МИД Кыргызстана направлена соответствующая нота.

«Принимая во внимание, что нынешнее нападение на российского политолога является уже не первым, рассчитываем на то, что на этот раз необходимые следственные действия будут проведены в должном порядке, а виновные получат заслуженное наказание», - говорится в заявлении российского посольства.






РЕКЛАМА