27 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Список коррупционеров возглавили главы МИДа и МВД

17.12.2009 15:36 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Генеральный прокурор Афганистана представил парламенту страны «черный список» чиновников, которых подозревают во взяточничестве и организации «серых схем». Его возглавили министр иностранных дел Ранджин Спанта, министр внутренних дел Ханиф Атмар, министр экономики Джалиль Шамс и советник президента Нематулла Шахрани, сообщает Лента.Ру со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Кроме того, в список главных афганских коррупционеров попали шесть губернаторов провинций и пятнадцать бывших министров правительства страны.

Список нечестных чиновников составлен по итогам трехдневной конференции по борьбе с коррупцией, которая прошла в Кабуле и стала первым значимым мероприятием Хамида Карзая после того, как он повторно стал президентом Афганистана. Ранее страны Запада неоднократно обращались к афганскому руководству с требованием повысить прозрачность действий правительства и начать действенную борьбу с коррупцией.

В то же время противники президента уже заявили, что борьба с коррупцией будет использована для устранения политических противников. В список коррупционеров, считают они, попали в основном сторонники Абдуллы Абдуллы, который был главным противником Карзая на прошедших 20 августа президентских выборах. Еще до их начала наблюдатели приводили многочисленные факты фальсификаций и готовящихся подтасовок результатов выборов. По их итогам во второй тур вышли Карзай и Абдулла, однако последний отказался от участия в дальнейшей борьбе, заявив, что выборы проходят нечестно.






РЕКЛАМА