19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сын президента берет под управление все золото страны

18.12.2009 11:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

17 декабря на заседании совета директоров Фонда развития (ФР) Кыргызстана было принято решение о переводе акций ОАО «Кыргызалтын» под управление Фонда.

«Кыргызалтын» добывает и производит 97 процентов киргизского золота и представляет правительство республики в компании «Центерра Голд» (месторождение Кумтор) и совместных предприятиях ОсОО «Алтынкен» (месторождение Талды-Булак Левобережный), ЗАО «Джеруйалтын» (месторождение Джеруй), ОсОО «Бучук Голд» (участок Бучук месторождения Солтон-Сары), ОсОО «Алтын-Тор Голд» и других.

Теперь, без преувеличения, «золотыми» акциями «Кыргызалтына» будет управлять ФР, который, в свою очередь, является структурным подразделением Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), возглавляемым сыном главы государства Максимом Бакиевым.

Перевод пакета акций «Кыргызалтына» под управление ФР был преподнесен как необходимость реформирования этого ОАО, «получающего значимые доходы от источников, не являющихся результатом деятельности компании».

Как заявил заместитель главы ЦАРИИ Алексей Елисеев, «была разработана концепция по реорганизации деятельности ОАО «Кыргызалтын». На первом этапе предлагается реформировать организационную структуру компании с учетом корпоративной структуры управления. На втором этапе планируется выделить непрофильные активы из предприятия и таким образом очистить баланс предприятия.

На заседании совета директоров ФР было принято также решение выделить ОАО «Электрические станции» 40 млн. долларов в качестве транша на продолжение строительства первого гидроагрегата ГЭС «Камбарата 2». С августа 2009 года Фонд уже выделил «Электрическим Станциям» три транша - 20, 13 и 27 миллионов долларов - в виде льготного кредита: процентная ставка выделенных средств устанавливается в размере 3,5 процента в первый год, 4 процентов – во второй, 5 процентов – в последующие периоды. При этом заем выдается на 10 лет с отсрочкой платежа на три года.

Ранее ФР уже получил в доверительное управление акции всех государственных компаний страны и право распределения финансовых средств, поступающих для строительства крупных стратегических Камбаратинских ГЭС на реке Нарын, которые в ближайшие десять лет должны обеспечить энергетическую независимость Киргизии. Кроме того, Фонд будет кредитовать республику за счет иностранных кредитов, за обеспечение которыми отвечает само же государство.

В интервью «Фергане.Ру» один из лидеров оппозиции, депутат парламента от оппозиционной Социал-демократической партии Роза Отунбаева заявила, что принятые решения и сложившаяся ситуация с полномочиями «Фонда развития» нацелены на установление контроля и дальнейшую приватизацию энергетических объектов Кыргызстана.

Таким образом, семья президента Бакиева концентрирует в своих руках финансовые потоки и всю власть в стране. По версии международного обозревателя газеты «Время новостей» Аркадия Дубнова, поправки к конституции Кыргызстана, инициированные на днях президентом Курманбеком Бакиевым, готовятся для того, чтобы в дальнейшем передать президентский пост сыну Максиму.

Такой вывод следует из предлагаемого изменения ст. 52 конституции, ныне предусматривающей возможность в случае необходимости исполнения полномочий президента спикером парламента. Если тот не может взять на себя эти полномочия, они переходят к премьер-министру. Президент Киргизии предлагает совершенно другую схему: если он оказывается не в состоянии исполнять свои полномочия, они должны быть переданы лицу, которое будет определяться президентским совещанием простым большинством голосов от общего числа его членов. То есть, теоретически появилась возможность передачи власти в стране в форс-мажорной ситуации неизвестному ныне лицу, получившему в свои руки сильные рычаги влияния на элиту.

Ранее оппозиционная партия «Ата-Мекен» обвинила президента Бакиева в нарушении ряда норм конституции и захвате власти путем изменения конституционного строя и заявила, что проводимые им «реформы» направлены исключительно на усиление личной власти, осуществляются с грубейшими нарушениями Конституции и законов Кыргызстана.






РЕКЛАМА