20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Министр иностранных дел России С.Лавров побывал в Ташкенте с официальным визитом

22.12.2009 18:15 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

22 декабря 2009 года в Узбекистан с официальным визитом прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. Насыщенная программа визита включала в себя встречу С.Лаврова с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, переговоры с министром иностранных дел республики Владимиром Норовым, на которых были обсуждены, как сообщают Вести.Ру, наиболее актуальные вопросы российско-узбекского сотрудничества и взаимодействия на международной арене. В ходе визита обсуждались сотрудничество во время председательства Узбекистана в ШОС и председательства России в СНГ в 2010 году, ситуация в Афганистане, вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности и стабильности, взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ.

В частности, большое внимание было уделено подготовке очередного саммита ШОС, который пройдет в Ташкенте в 2010 году. С.Лавров напомнил, что «Россия и Узбекистан активно сотрудничают в ШОС, российская сторона передала председательские полномочия узбекской стороне на предыдущем саммите в Екатеринбурге, и сейчас активно идет работа над подготовкой саммита в следующем году в Ташкенте», - передает слова министра Взгляд.Ру. В частности, Лавров заметил, что готовится документ, призванный нормализовать взаимодействие ООН и ШОС.

Однако приоритет в отношениях с Узбекистаном Россия отдает, по словам С.Лаврова, экономическому сотрудничеству. Выступая в Университете мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана, С.Лавров заявил, что система глобальной экономической безопасности остается актуальной темой в международной политике, передает Голос России. Энергетика, по словам Лаврова, является важнейшей составляющей и экономической, и в целом – международной безопасности, «реальной движущей силой социально-экономического прогресса, оказывающей самое непосредственное воздействие на жизнь людей». Поэтому Россия, будучи мировым лидером в добыче нефти и газа, сделала энергобезопасность одной из ключевых позиций своей политики, требуя учитывать баланс интересов и равной ответственности поставщиков, транзитеров и потребителей энергоресурсов. Такая позиция России была принята в мире, и теперь, напомнил С.Лавров, настало время последовательной реализации договоренностей в плане обеспечения энергетической безопасности.

С.Лавров признал, что основой экономического сотрудничества между Россией и Узбекистаном является динамично развивающийся топливно-энергетический комплекс. За первые десять месяцев 2009 года объем взаимной торговли составил более двух миллиардов долларов.

Но сотрудничество двух стран не ограничивается только ТЭКом. В Узбекистане действует около восьмисот российско-узбекских совместных предприятий, где объем российских инвестиций превышает миллиард долларов. В России работают около трехсот пятидесяти компаний с участием узбекского капитала.

Кроме того, С.Лавров заявил, что именно граждане Узбекистана чаще других приезжают в Россию на заработки, передает Интерфакс. Поэтому взаимодействие в сфере миграции также является важной составляющей двусторонних отношений России и Узбекистана.

По словам официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, «Узбекистан занимает четвертое место в товарообороте России со странами СНГ после Украины, Белоруссии и Казахстана». Страны сотрудничают в сферах развития транспорта, топливно-энергетического комплекса, реализации инвестиционных проектов, а также в деле освоения космоса. Вести.Ру передают слова А.Нестеренко, который с удовлетворением констатировал: «Развитие российско-узбекских отношений носит поступательный и многоплановый характер, поддерживается регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях».

Диалог на высшем уровне продолжится на встрече глав государств, которая состоится в Москве в начале 2010 года. Заинтересованность в этом диалоге выразил и И.Каримов, который заверил С.Лаврова, что Узбекистан дорожит связями с Россией, передают Известия.Ру. «Мы всегда открыты для России», - подчеркнул президент и добавил, что визит С.Лаврова представляется ему «очень своевременным и долгожданным»: «Благодаря этому мы имеем возможность обсудить вопросы, которые тормозят развитие наших отношений и создают почву различным кривотолкам, очень нежелательным, не имеющим под собой никаких оснований, - сказал И.Каримов. - Чем больше будет возможностей для обсуждения некоторых вопросов, тем больше будет возможностей развязать некоторые узлы, некоторые проблемы». Президент Узбекистана заметил в беседе с С.Лавровым, что возникающие проблемы и противоречия – явление естественное для изменяющегося мира, и в центральноазиатском регионе эти проблемы и противоречия «вполне обусловлены характером быстро развивающейся ситуации», но потенциал двустороннего сотрудничества, накопленный Россией и Узбекистаном, настолько богат, что Москва и Ташкент не имеют права не использовать его, сообщает Тренд.






РЕКЛАМА