25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане задержан узбекский правозащитник Лутфулло Шамсутдинов

05.07.2005 17:46 msk, «Мемориал»

Вечером 4 июля 2005 г. в Алматы (Казахстан) был задержан председатель Андижанского отделения Независимой организации по правам человека в Узбекистане Лутфулло Тохтасинович Шамсудинов.

Председатель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис сообщил ПЦ «Мемориал», что милиционеры, пришедшие на квартиру Шамсудинова, располагали его фотографией как лица, объявленного в Узбекистане в розыск. Правозащитник, его жена и двое детей были доставлены в Турксибское РОВД г.Алма-Аты. Позднее в тот же день члены семьи Шамсудинова были освобождены, а сам Лутфулло был доставлен в УВД города. В настоящее время представители регионального офиса УВКБ ООН ведут переговоры с властями о его дальнейшей судьбе.

По информации, полученной ПЦ «Мемориал», казахстанские власти отказываются разрешить встречу задержанного с сотрудниками УВКБ ООН. Более того, представитель прокуратуры заявил, что Казахстан считает правозащитника «опасным террористом».

По данным ПЦ «Мемориал», Шамсудинов, его жена и пятеро детей бежали в Казахстан в конце мая – после того, как узбекские власти начали аресты правозащитников в Андижане по обвинению в «посягательстве на конституционный строй». Задержанный в Алматы правозащитник был непосредственным свидетелем андижанских событий 13 мая 2005 г. После прибытия в Алматы он получил статус беженца и должен был выехать в США.

Виталий Пономарев,

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии

Правозащитный Центр «Мемориал» - Memorial Human Rights Center






РЕКЛАМА