25 april 2024




Новости Центральной Азии

Комментарий Алмазбека Атамбаева: Кыргызстан скатился от «островка демократии» к ханству

11.01.2010 17:25 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Бывший премьер-министр Кыргызстана, лидер Объединенного народного движения (ОНД), экс-кандидат в президенты Алмазбек Атамбаев заявил «Фергане.Ру», что считает приговор, вынесенный сегодня бывшему министру обороны Исмаилу Исакову, политическим заказом, «это видно невооруженным глазом».

«Судья до вынесения приговора признал, что Исмаил Исаков на посту министра обороны Кыргызстана укрепил обороноспособность страны. Понятно, что Исаков не нанес стране ущерба ни материального, ни морального, квартира, о которой идет речь, была во временном пользовании сына Исакова, кстати, тоже служащего министерства обороны, но позже все же была передана на баланс ведомства», - пояснил Алмазбек Атамбаев.

По мнению лидера ОНД, столь суровый и необъективный приговор в отношении Исмаила Исакова объясняется тем, что «честный генерал всегда говорил горькую правду, а те, кто лгут, управляют сегодня страной».

«Мы не верим в справедливый суд, но все же будем обращаться с апелляцией в вышестоящий суд, вплоть до международного. То, что судебная система используется как механизм подавления инакомыслия, мы видим по решениям относительно Балыкчинского дела. Международная общественность должна знать и как-то отреагировать на те события, которые происходят сегодня в Кыргызстане», - считает А.Атамбаев.

По его словам, за пять лет правления действующей власти Кыргызстан скатился от «островка демократии к ханству, и подобного рода правление раскалывает общество и ведет к его поляризации».

Напомним, что до своей отставки Исмаил Исаков был одним из наиболее преданных членов команды президента Курманбека Бакиева, вместе с ним боролся за свержение экс-президента Аскара Акаева. После 2005 года, став министром обороны, Исмаил Исаков действительно очень много сделал для вооруженных сил Кыргызстана, однако отдалился от политики. И лишь в 2008 году, будучи назначенным на пост секретаря Совета безопасности, начал заниматься делами, выходящими за рамки вооруженных сил, и, обнаружив много негативных моментов в методах правления действующей власти, еще будучи официальным лицом, открыто заявил об этом.

11 января 2010 года военный суд Бишкекского гарнизона приговорил Исмаила Исакова к восьми годам заключения в колонии строгого режима без конфискации имущества и лишил воинского звания «генерал-лейтенант». Суд признал Исакова виновным в незаконной передаче принадлежащей Министерству обороны Киргизии двухкомнатной квартиры в частную собственность его сыну Руслану.






РЕКЛАМА