25 april 2024




Новости Центральной Азии

Представитель Казахстана в ОБСЕ обещает раскрыть убийство журналиста Геннадия Павлюка и наказать виновных

15.01.2010 14:37 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

14 января в Вене Адиль Ахметов, личный представитель председателя ОБСЕ (Казахстана) по борьбе с дискриминацией в отношении мусульман, отвечая на вопросы журналистов об убийстве Геннадия Павлюка, назвал его политическим.

«Это – политическое убийство, я бы сказал так. Кому-то он «помешал». Журналист делал свое дело – чисто журналистское. Что поделаешь, преступление с[о]вершилось, сейчас виновные задержаны. Конечно, будут приняты определенные меры», - пообещал Адиль Ахметов.

Напомним, 16 декабря известный киргизский журналист Генадий Павлюк был госпитализирован в казахстанском городе Алма-Ата с множественными травмами в состоянии комы 3 степени, после того как был сброшен неизвестными с шестого этажа жилого дома со связанными руками и ногами. 22 декабря он скончался, так и не придя в сознание.

Правоохранительные органы Казахстана и Кыргызстана договорились о проведении совместных следственных мероприятий по расследованию убийства Г.Павлюка. По сведениям казахстанской газеты «Время», следы преступления ведут к «некоему высокопоставленному офицеру спецслужб Киргизии, неофициально позиционирующемуся в качестве правой руки клана Бакиевых по вопросам безопасности».






РЕКЛАМА