26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Голодовки в защиту И.Исакова продолжаются, Руслан подхватывает политическое дело отца

18.01.2010 09:19 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В столице Кыргызстана Бишкеке и в Алайском районе Ошской области республики продолжаются акции протеста в защиту осужденного военным судом экс-министра обороны Исмаила Исакова.

Напомним, 11 января 2010 года военный суд Бишкекского гарнизона приговорил Исмаила Исакова к восьми годам тюрьмы с лишением воинского звания, признав его виновным в незаконной передаче служебного жилья своему сыну Руслану, на тот момент - офицеру вооруженных сил страны. Объединенная оппозиция и ряд общественных организаций заявили несправедливости суда и о том, что таким образом власть расправляется со своими политическими оппонентами.

В понедельник в Бишкекском офисе Объединенного народного движения (ОНД), представляющего основные оппозиционные силы Киргизии, в знак протеста против осуждения Исакова продолжилась акция политической голодовки, которую возглавляет Топчубек Тургуналиев – руководитель комитет по защите от политических репрессий.

В Алайском районе Ошской области, в доме отца Исмаила Исакова, также продолжается голодовка сторонников бывшего министра обороны страны. Они добиваются отмены судебного решения в отношении Исакова. Ранее сторонники Исакова перекрывали стратегическую автотрассу Ош-Сары-Таш-Иркештам, соединяющую Кыргызстан с Китаем и Таджикистаном. Правда, всего через два часа после начала акции ее участники дороги были разогнаны милицией. По неподтвержденной пока информации, по факту блокирования автодороги уже возбуждено уголовное дело.

Как сообщает Радио «Азаттык» (киргизская служба Радио «Свобода»), Руслан Исаков, сын осужденного Исмаила Исакова, разворачивает усиленную кампанию по организации оппозиционного движения за рубежом.

29-летний Руслан Исаков, кадровый военный офицер, в 2007-2009 годах работал в Центральном военном управлении США Национальным представителем Министерства обороны Кыргызстана. Год назад, когда на его отца завели уголовное дело, он уволился из рядов Вооруженных Сил страны. Он в настоящее время находится за границей, где пытается создать политическое движение, которое будет выступать против действующего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

«Наша цель – усилить в Кыргызстане и за его пределами политическое движение против антидемократического режима Бакиева. Многие мои соотечественники, я думаю, солидарны со мной в том, что К.Бакиев толкает страну в пропасть. Народ нищает, тарифы растут, людей незаконно бросают в тюрьмы, журналистов убивают. Лидеры оппозиции в один день стали врагами народа», - заявил Руслан Исаков.

Руслан Исаков также считает приговор суда фактом политического гонения на его отца.

«Во-первых, мой отец генерал Исаков лично мне никакой квартиры не выделял. Я эту квартиру получил как офицер Кыргызской Республики. Я не принимаю утверждение военной прокуратуры о том, что я не состоял в списке очередников на получение жилья», - заявил Р.Исаков.

По его словам, заявление на получение жилья он писал еще раньше, когда министром обороны страны был Эсен Топоев. Квартиру ему выделили в 2005-м году, но в 2007-м году квартира была возвращена Министерству обороны. Однако суд посчитал, что преступление все же было совершено.

В настоящее время сам Исмаил Исаков находится под стражей в следственном изоляторе Госслужбы национальной безопасности в Бишкеке.






РЕКЛАМА