23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Врачи и педагоги лишились пенсионных надбавок-компенсаций по оплате коммунальных услуг

21.01.2010 15:14 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

С 1 января 2010 года вступил в силу Указ президента Узбекистана №4158 от 21 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Узбекистан», согласно которому пенсионеры, имеющие педагогический и медицинский стаж, то есть – бывшие педагоги и врачи, - исключены из списка льготных категорий лиц, которым предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, надбавок лишились бывшие учителя, воспитатели, работавшие в образовательных учреждениях психологи, концертмейстеры, тренеры, мастера производственного обучения, инженеры вычислительных центров высших учебных заведений, преподаватели вузов, а также бывшие врачи, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал и другие пенсионеры, имеющие стаж работы в педагогической и медицинской сферах не менее 10 лет.

Кстати, согласно перечню льготных категорий, указанном в указе от 13 апреля 2005 года № УП–3596, коего и коснулись январские изменения, надбавки предоставлялись только тем медработникам, которые отработали в сельской местности и в рабочих поселках. Теперь они уравнены с городскими коллегами.

Напомним, что эти компенсационные выплаты были результатом монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. До 1 апреля 2003 года пенсионеры, имеющие педагогический стаж не менее десяти лет, а также работающие учителя имели право оплачивать только 50 процентов от суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это было ощутимой поддержкой. Однако затем эта льгота была заменена ежемесячной выплатой в размере 45 процентов от минимальной заработной платы. В настоящее время эта надбавка составляет 17 тысяч сумов ($9).

Таким образом, на пенсиях педагогов и врачей объявленное в декабре повышение на 12 процентов пособий и зарплат не скажется, наоборот – многих ожидает значимое для них снижение суммы и без того небольшого пособия.

Между тем, как сообщают источники «Ферганы.Ру» в Узбекистане, сейчас, в частности, в Самарканде местные власти пытаются уговорить пенсионеров согласиться на перевод их пенсий на пластиковую карточку. Пока пенсионеры сопротивляются, поскольку видят неудобства этой системы на примере перевода на пластик зарплат, и опасаются, что свои пенсии, которые получают с большой задержкой (буквально на днях самаркандцам начали выплачивать пенсии за декабрь), они вообще не увидят. Но власти, в свою очередь, не сдаются и продолжают обработку населения с помощью махаллинских (квартальных) комитетов.






РЕКЛАМА