28 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: М.Аблязов выдвигает против Т.Кулибаева новые обвинения в крупных хищениях

27.01.2010 12:01 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Бывший владелец «БТА-Банка» Мухтар Аблязов продолжает обвинять Тимура Кулибаева, мужа средней дочери президента Казахстана, в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах. 27 января 2010 года газета «Республика-kz» опубликовала письмо М.Аблязова, обращенное к депутатам Парламента и Республиканскому Общественному Совету по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан», в котором экс-банкир предлагает народным избранникам создать парламентскую комиссию и провести тщательное расследование указанных им в письме фактов. К письму приложены документы.

Экс-банкир описывает две схемы хищений, совершенных Т.Кулибаевым. Первая – как Кулибаев приватизировал и выкупил ЗАО «КазСтройСервис» (единственный акционер – «КазМунайГаз») по цене в сто раз ниже рыночной, а вторая – как Кулибаев продал «КазМунайГазу» 50 процентов своих акций АО «Kazakhstan Petrochemical Industries» по цене, которая, наоборот, значительно превышала реальную стоимость бумаг.

Напомним, что Т.Кулибаев сначала занимал должность первого вице-президента Национальной компании «КазМунайГаз», а впоследствии стал заместителем председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и председателем Совета директоров компании «КазМунайГаз».

ЗАО «КазСтройСервис» было создано в 2001 году, учредителем ЗАО являлась Национальная компания (НК) «Транспорт Нефти и Газа», а после ее реорганизации единственным акционером «КазСтройСервиса» стала компания «КазМунайГаз». В феврале 2005 года НК «КазМунайГаз» продала 100 процентов акций «КазСтройСервиса» ТОО «Меркурий», которое принадлежало Тимуру Кулибаеву. Тендер был проведен, как пишет М.Аблязов, формально, со значительными нарушениями – покупатель был известен заранее.

«КазСтройСервис» был продан Т.Кулибаеву за 1210 миллионов тенге (9.3 миллиона долларов) - эта сумма превышала стартовую всего на 10 миллионов тенге. Однако на момент продажи стоимость основных активов «КазСтройСервиса» составляла более 30 миллионов долларов, чистый годовой доход за 2004 год составил более 4.7 миллионов долларов, к тому же при определении цены продажи компании не стали учитывать пакет заказов, которым на момент приватизации располагала компания. А это были заказы от госкомпаний или в рамках межгосударственных договоренностей, например, на строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу, - а это автоматически повышало продажную цену госактива.

По утверждению М.Аблязова, рыночная стоимость компании «КазСтройСервис» на момент продажи составляла около одного миллиарда долларов – и эта цена подтверждается письмом банку «Credit Suisse» от компании «Merix International Ventures Limited», которая принадлежит Т.Кулибаеву. М.Аблязов утверждает, что убытки Казахстана от приватизации и продажи ЗАО «КазСтройСервис» составили более 1.5 миллиарда долларов.

Бывший владелец «БТА-Банка» обвиняет Т.Кулибаева и в том, что он в феврале 2009 года продал НК «КазМунайГаз» 50 процентов акций АО «Kazakhstan Petrochemical Industries», принадлежащие его компании «Sat&Company». М.Аблязов утверждает, что цена продажи (около 32 миллионов долларов) была на порядок выше фактической стоимости проданных акций. Но на момент продажи акций Т.Кулибаев был председателем Совета директором «КазМунайГаза», и сделка была проведена с нарушениями.

М.Аблязов утверждает: «Преступления, совершенные членами организованной преступной группы во главе с Кулибаевым Т.А., в силу своего размаха вышли за рамки особо тяжких уголовных преступлений и превратились в реальную угрозу национальной безопасности страны».

Напомним, что 26 января 2010 года газета «Республика-kz» опубликовала первое письмо М.Аблязова, направленное в Генпрокуратуру Казахстана, в КНБ, МВД и Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В нем М.Аблязов обвинил Т.Кулибаева в организации преступной группировки и обвинил зятя президента в хищении государственной собственности. Экс-банкир сообщил, что Т.Кулибаев продал Китайской национальной нефтяной компании государственный пакет акций компании «СНПС – Актобемунайгаз» по цене гораздо ниже рыночной, за что получил взятку в 165.9 миллиона долларов.

Скачать представленные М.Аблязовым документы можно на нашем портале: 1 пакет, 2 пакет (файлы в формате PDF для Acrobat Reader).






РЕКЛАМА