24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Госпакет крупнейшей электрораспределительной компании продан неизвестному инвестору

03.02.2010 13:51 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Госпакет крупнейшей в Кыргызстане электрораспределительной компании «Северэлектро» продан по итогам инвестиционного конкурса. Как сообщили «Фергане.Ру» в пресс-службе киргизского Министерства государственного имущества, решение о том, что конкурс состоялся, было принято 2 февраля. Однако в министерстве отказались назвать победителя конкурса и сумму сделки. Известно лишь, что в скором времени будет организована пресс-конференция, на которой будут обнародованы подробности сделки.

Компания «Северэлектро», занимается реализацией электроэнергии в Чуйской и Таласской области Кыргызстана, а также в городе Бишкек, где сосредоточены наиболее экономически активные потребители энергии.

В инвестиционном конкурсе принимали участие три компании - российская «Якутспецгидро», казахстанская «Алматаэнерго» и киргизская АО «Спецэнерго».

Решение о выставлении на продажу государственного пакета акций «Северэлектро» было принято в октябре 2009 года - после того, как никто не захотел купить это предприятие в «едином пакете» с ТЭЦ Бишкека и ОАО «Бишкектеплосеть». Конкурс проводился дважды, но оба раза был признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок.

По условиям только что завершившегося конкурса, выигравший его инвестор обязан сохранить основной профиль производственной деятельности ОАО «Северэлектро» - осуществлять транспортировку и распределение электрической энергии, а также делать инвестиции в модернизацию электрических сетей и оборудование в размере не менее $66 млн. долларов США.

Однако правительство не стало определять пороговую сумму стоимости пакета акций, выставленных на продажу: все будет зависеть от условий бизнес-планов инвесторов и суммы, предлагаемой ими за «Северэлектро».

Как мы писали ранее, президент республики Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате народных волнений в марте 2005 года, сразу после выборов начал говорить о необходимости передать часть энергетических и распределительных компаний страны в частные руки, так как «государство - самый худший собственник».

Оппоненты власти считают, что «выведение» энергетической отрасли страны через решения подконтрольного парламента из числа стратегических объектов, которые ранее нельзя было продавать, закладывать и приватизировать, делают возможным концентрацию значимых энергетических, а особенно гидроэнергетических объектов в руках у определенной группы людей, в частности, подконтрольной действующему режиму.

Ожидается, что в текущем месяце будут выставлены на продажу и другие распределительные компании - «Ошэлектро», «Востокэлектро» и «Джалалабадэнерго».






РЕКЛАМА