24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Начался суд над предполагаемыми убийцами известного театрального режиссера Марка Вайля

11.02.2010 09:54 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Марк Вайль
Марк Вайль (1952-2007)
В то время, когда только готовились слушания по абсурдному обвинению фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, в соседнем зале Мирабадского межрайонного суда города Ташкента по уголовным делам состоялось первое судебное заседание по делу об убийстве известного режиссера и художественного руководителя театра «Ильхом» Марка Вайля.

Как мы уже сообщали, в ноябре прошлого года в Узбекистане были задержаны трое подозреваемых в убийстве Марка Вайля, совершенном в ночь с 6 на 7 сентября 2007 года.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме. По некоторым, неподтвержденным пока официально, данным, обвинение предъявлено четверым молодым людям. Один из них гражданин Таджикистана Якуб Гафуров, второй – некто Сатаров (якобы, внук генерала Саттарова, бывшего начальника ташкентского городского управления милиции), третий – гражданин Исхаков, уроженец Узбекистана, получивший российское гражданство и находящийся в розыске. Фамилия четвертого соучастника убийства - Пулатов.

Исходя из скудной информации, имеющейся в распоряжении редакции «Ферганы.Ру», обвиняемым грозит тюремное заключение сроком до двадцати лет. Вероятно, что точно сформулированные обвинения будут предъявлены на очередном судебном заседании, которое состоится уже в понедельник, 15 февраля.






РЕКЛАМА