23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Нарыне протестовали против повышения тарифов на электроэнергию и отмены льгот жителям высокогорья

24.02.2010 12:13 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

24 февраля в парке города Нарын Нарынской области Кыргызстана прошел митинг, участники которого требовали возвращения прежних тарифов на тепловую и электроэнергию и сохранения льгот жителям высокогорья.

Как рассказала «Фергане.Ру» журналист радио «Алмаз-Нарын» Жаркын Ибраева, митинг начался в 11.30 по местному времени (8.30 мск) и продолжался 2,5 часа. В парке собралось, по приблизительным данным, 1000 человек, инициативная группа сообщает о 1500 участниках, а, по оценкам представителей местной власти, 500-600 человек.

Митингующие выдвинули три основных требования: вернуть тарифы на тепловую и электроэнергию с 1 сома 50 тыйинов до 70 тыйинов, оставить жителям высокогорья 50-процентную прибавку к зарплате и сохранить бесплатные 110 киловатт. Люди также жаловались на низкие зарплаты и пенсии, отсутствие работы.

В парк прибыли мэр Нарына Алмаз Кулматов и два вице-мэра. Глава города пообещал собравшимся в течение десяти дней довести их требования до правительства и президента. В ответ митингующие пригрозили, что если он не сдержит своего обещания, то 5 марта в центре Нарына они проведут еще одну акцию протеста.

Напомним, что в ноябре 2009 года правительство Кыргызстана решило повысить стоимость тепловой и электрической энергии с 1 января 2010 года в два раза, а с июля 2010 года - в пять раз относительно прежних цен. До повышения стоимость одного киловатт-часа электроэнергии составляла в среднем 71 тыйын, а 1 гигаколория тепла - 500 сомов ($1=44,8 сома).

Свое решение о столь резком росте цен власти аргументировали изношенностью оборудования, которое дошло до аварийного состояния из-за того, что прежнее руководство страны боялось пойти на столь непопулярные меры, как повышение тарифов, и в ближайшем будущем могла бы возникнуть технологическая катастрофа.

Позже президент республики Курманбек Бакиев сообщил, что, вероятно, второй этап повышения тарифов будет отменен, если аудит независимой международной компании найдет его излишним.






РЕКЛАМА