19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Жители Андижана сидят без газа и электричества

28.02.2010 16:38 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

«Фергане.Ру» стало известно о том, что в большинство домов Андижана (Узбекистан) в настоящее время не подают природный газ. Есть проблемы и с подачей электроэнергии. Электричество в городе отключают регулярно, каждый день на несколько часов. Особенно людей раздражает, что свет отключают вечером - именно в то время, когда они готовят ужин.

Несмотря на то, что газ подведен практически во все дома, жители Андижана снова пользуются дровами и углем
Несмотря на то, что газ подведен практически во все дома, жители Андижана снова пользуются дровами и углем. Фото с веб-сайта Andizhans.narod.ru

Немного легче приходится жителям махаллей (самоуправляемых квартальных объединений). Хотя в махаллях тоже нет газа, но одноэтажные дома проще согреть с помощью дров или угля. В то же время, это топливо очень дорого зимой.

Если жители приходят к газовщикам выяснять, когда закончится это безобразие, те советуют пользоваться насосами. И действительно, у многих андижанцев в квартирах и возле домов стоят электронасосы, выкачивающие газ из распределительной трубы. Однако, говорят, установка такого оборудования возможна, только если ты договоришься с властями. Если же насос поставлен самовольно, без взяток или блата, то газовщики приходят и заставляют убрать «эти моторы», причем иногда эти показательные акции транслируют по телевидению.

Как сообщает корреспондент «Ферганы.Ру», на прошлой неделе группа местных женщин, отчаявшись, отправилась в хокимият (местную администрацию). Поначалу их вежливо выслушали, но как только женщины вздумали поинтересоваться, когда же свет и газ будут подавать в полном объеме, им жестко объяснили, что это – вопрос политический, и если они еще хоть раз придут с подобными жалобами, то их всех посадят в тюрьму (!). Гражданки испуганно удалились – и теперь не знают, жаловаться ли выше или, и вправду, молча перетерпеть дефицит энергии.

Долгое отсутствие газа и безмолвие властей порождает нелепые слухи. Горожане передают друг другу, что якобы газовщики не пускают газ, потому что им нужно очистить трубы. Мол, в газовых трубах появилась нефть! Понимая всю абсурдность подобных слухов, «Фергана.Ру», однако, все же напоминает, как в Бишкеке в ноябре 2009 года из газовых кранов пошла вода.

Соб.инф.






РЕКЛАМА