25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе исчез киргизский правозащитник, ищущий убежища

28.02.2010 22:43 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

26 февраля 2010 года между 19:00 и 21:00. в столице Таджикистана Душанбе исчез гражданин Кыргызстана Нематилло Ботакозуев, объявленный на родине в розыск после «ноокатских волнений» 2008 года Последними его видели сотрудники офиса представительства Управления Верховного Комиссара ООН по беженцам (УВКБ ООН) в Таджикистане. Несколько дней назад он обратился туда за международной защитой.

«Ботакозуев у нас зарегистрирован, но документ ему пока не был выдан», - письменно сообщила сотрудница офиса УВКБ ООН в Душанбе руководителю Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (Франция) Надежде Атаевой.

Как говорится в сообщении, распространенном накануне Ассоциацией «Права человека в Центральной Азии», базирующейся во Франции, Нематилло Ботакозуев, 1967 года рождения, член киргизского правозащитного центра «Правосудие - Истина», преследуется правоохранительными органами Кыргызстана с июля 2004 года.

Н.Ботакозуев трижды был арестован по ложным обвинениям. Сначала он привлек внимание спецслужб тем, что вступил в гражданский брак с гражданкой Узбекистана Мавлудой Абдулазизовой, 1969 года рождения, ранее осужденной на родине по статье 159 уголовного кодекса (посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан) и в июле 1999 года амнистированной. После предупреждения о новом готовящемся аресте она переехала в г. Ноокат (Кыргызстан) - в дом Ботакозуева.

В июле 2004 года за Мавлудой Абдулазизовой в Кыргызстан приехали сотрудники девятого отдела Министерства внутренних дел Узбекистана. Этот отдел преследует лиц, которых узбекские власти объявили «религиозными экстремистами». В тот момент у Ботакозуева и Абдулазизовой было уже двое совместных детей. Одновременно с этим узбекские спецслужбы стали оказывать давление на ее родных, проживающих в Узбекистане. Поэтому Абдулазизова с 2004 года скрывает свое местонахождение. И все эти годы Ботакозуева пытались заставить давать показания против Абдулазизовой.

Давление на Нематилло Ботакозуева усилилось в октябре 2007 года, когда сотрудники спецслужб Кыргызстана потребовали от него письменного обещания не выходить на центральную площадь Нооката на празднование Орозо айт (Йид-аль Фитр) (мусульманского праздника). Он отказался подписывать такое заявление и обратился за помощью к директору правозащитного центра «Правосудие – Истина» Равшану Гапирову, а вскоре стал членом этой организации.

Позднее власти Кыргызстана обвинили Нематилло Ботакозуева в причастности к организации митинга в Ноокате. Именно поэтому с октября 2008 года он стал скрывать свое местонахождение. Вскоре Ботакозуев был объявлен в розыск. Как только ему удалось покинуть пределы Кыргызстана, он обратился в УВКБ ООН. Последние часы перед исчезновением он провел в офисе представительства УВКБ ООН в Душанбе для подготовки документов.






РЕКЛАМА