25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Посольство США сообщает о повсеместных фальсификациях и нарушениях на парламентских выборах

02.03.2010 10:33 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Посольство США в Душанбе распространило заявление по поводу прошедших 28 февраля парламентских выборов в Таджикистане.

В документе сообщается, что посольство пристально следило за выборами и содействовало в проведении мониторинга. В преддверии выборов представители посольства встречались с государственными чиновниками, лидерами политических партий, таджикскими политологами и со своими сотрудниками, аккредитованными в качестве наблюдателей. «Усилия посольства отражают поддержку правительства США в постоянном развитии избирательной системы в Таджикистане», - отмечается в сообщении.

Далее говорится, что процесс голосования сопровождался процедурными нарушениями и фальсификациями, включая случаи вброса бюллетеней. Наблюдатели от посольства сообщили о многочисленных случаях голосования от имени других лиц и семейного голосования, несоблюдение требований по предоставлению удостоверения личности, дезорганизации и процедурных нарушений при подсчете голосов. Также были замечены случаи предвзятости со стороны членов избирательной комиссии в пользу правящей Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ). Наблюдатели от посольства также стали свидетелями несовпадения результатов голосования, объявленных одной из участковых избирательных комиссий, с результатами, зарегистрированными в окружной избирательной комиссии, и несоответствие было в пользу НДПТ.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ также направило миссию независимых наблюдателей по всей стране. В заявлении БДИПЧ о предварительных результатах говорится, что выборы «не соответствовали многим ключевым требованиям ОБСЕ, содержащимся в Копенгагенском документе от 1990 года и многим международным стандартам демократических выборов».

Зарубежные наблюдатели отмечают, что оппозиционные политические партии смогли провести только ограниченную предвыборную кампанию и столкнулись с неравными условиями борьбы из-за значительной поддержки, оказанной НДПТ со стороны государственных чиновников. Предвыборные материалы НДПТ, баннеры и вывески распространялись в соответствии с кампанией мобилизации общественности, спонсируемой правительством. Были сообщения о том, что местные чиновники предоставляли НДПТ административную поддержку, а в некоторых районах ограничивали возможность оппозиционных кандидатов встретиться с избирателями.

«Имело место ограниченное освещение выборов в СМИ, в частности - по государственному телевидению. Четыре государственные телевизионные станции отклонили трансляцию национальных дебатов. Они предоставили кандидатам минимальное количество минут с обращениями к голосующим, требуемых по закону, но у кандидатов была ограниченная возможность открыто обсуждать национальные проблемы или критиковать политику государства посредством СМИ», - заявляет посольство США. По его мнению, негативное влияние на возможность СМИ освещать общие политические вопросы оказали недавние иски против ряда местных газет со стороны государственных чиновников.

Как «Фергана.Ру» сообщала накануне, по предварительным итогам, НДПТ набрала 71,69 процента голосов, на втором месте Партия исламского возрождения (ПИВТ) - 7,74 процента, на третьем - коммунисты с 7,22 процента.






РЕКЛАМА