18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкентской области вынесены приговоры обвиняемым в ряде громких убийств

05.03.2010 13:28 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

4 марта в Чирчикском городском суде по уголовным делам были вынесены приговоры пятнадцати обвиняемым в покушении на жизнь главного имама-хатиба узбекской столицы Анвар-кори Турсунова, убийстве полковника милиции, начальника отдела по борьбе с терроризмом МВД республики Хасана Асадова, заместителя директора медресе «Кукельдаш» Аброра Абророва и ряде перестрелок, произошедших летом и осенью 2009 года в Ташкенте.

Как сообщает Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ), подсудимые осуждены на сроки от 15 до 18 лет лишения свободы.

Аналогичными итогами завершились такие же судебные процессы еще в трех судах различных районов Ташкентской области. Общее количество осужденных составляет, предположительно, 83 человека. Всем им инкриминировались 29 статей уголовного кодекса Узбекистана.

О проведении судебных заседаний близкие родственники подсудимых не были извещены, на суд, как и на следственные мероприятия, не были допущены адвокаты, нанятые родственниками подсудимых, которых в принудительном порядке «защищали» государственные адвокаты, представленные следствием.

По предварительной информации, все задержанные (ныне осужденные) подвергались пыткам при проведении следственных мероприятий с целью получения от них признательных показаний.

Как сообщает ИГНПУ, судебные органы отказывают близким родственникам осужденных в выдаче «обвинительных заключений» и приговоров, их обращения в генеральную прокуратуру, Верховный суд и президенту Узбекистана остаются без внимания.

Напомним, что нападение на Анвара-кори Турсунова было совершено 31 июля 2009 года. Трое злоумышленников вызвали имама из дома, а когда тот появился у ворот, нанесли ему девять ударов ножом. Пять ударов попали в кисть и предплечье имама, а остальные - в область живота. Завязавшаяся потасовка и крики привлекли внимание соседей. Их неожиданное появление испугало нападавших, которые отбежали к поджидавшему их автомобилю и покинули место происшествия.

Буквально через несколько дней после нападения на Турсунова, 9 августа, в Ташкенте в своей собственной квартире пятью выстрелами в упор был застрелен заместитель начальника главного управления уголовного розыска и борьбы с терроризмом МВД Узбекистана полковник Хасан Асадов, который в составе объединенной следственной группы МВД, СНБ и Генпрокуратуры занимался расследованием нападений на религиозных деятелей.






РЕКЛАМА