18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: По приказу Ислама Каримова идет облава на крупных бизнесменов

10.03.2010 00:26 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Узбекистане вступила в активную фазу кампания по ликвидации олигархов как класса, сообщает неподцензурный информационно-аналитический веб-сайт Uzmetronom, базирующийся в Ташкенте.

Атака спецслужб на крупных бизнесменов, сколотивших капитал благодаря коррупционным связям, сообщает издание, началась практически сразу же после программного выступления президента страны на День Конституции (8 декабря). Тогда Ислам Каримов четко и однозначно заявил, что власть не приемлет разительного имущественного неравенства граждан, провоцирующего социальное напряжение. «Олигархов у нас не будет, - заявил в начале декабря прошлого года президент и добавил, - если кто-то этого еще не понял, пусть имеет в виду».

Первым, почуяв угрозу ареста, Узбекистан покинул Дмитрий Лим – один из самых богатых людей республики, владелец сети крупнейших в стране оптово-розничных рынков (об аресте сразу нескольких руководителей рынков мы писали тут). Uzmetronom предполагает, что он выехал в США, куда еще несколько лет назад переправил свою молодую жену и малолетнего сына. По имеющимся в распоряжении ташкентского издания неофициальным данным, «владельцу заводов, газет, пароходов» вменяется в вину уклонение от уплаты налогов, незаконный ввоз на территорию страны строительных материалов, другие преступления, приведшие к нанесению экономического ущерба в десятки миллионов долларов США.

Следователи, проводившие обыск во дворце Дмитрия Даценовича Лима, были поражены невиданной роскошью и коллекцией раритетных автомобилей из 82-х машин.

В начале 2010 года практически в полном составе были арестованы директор и менеджеры совместного предприятия Royson, выпускающего кондиционеры. По некоторым сведениям, им тоже вменяется в вину нанесение экономического ущерба, должностной подлог. Слишком солидную крышу, говорят, имел Royson. Однако время показало, что и солидные «крыши протекают», заявляет автор статьи на сайте издания.

О том, что деятельность компании Вимм-Билль-Данн в Ташкенте приостановлена по требованию санэпиднадзора, «Фергана.Ру» уже сообщала. Теперь же оказалось, что несоблюдение санитарных норм при выпуске продукции было формальной причиной. Главное, что вменили в вину российско-узбекскому СП, были нарушения финансового законодательства Узбекистана, исключающего расчеты наличными деньгами. Арестов, пишет Uzmetronom, в этом случае не последовало.

Опасаясь ареста, уехал из страны владелец «Алп Жамол-Банка» Мухиддин Асомиддинов.

В середине февраля был арестован Батыр Рахимов, владеющий вольфрамовым рудником в Джизакской области, масложиркомбинатом в Намангане, по некоторым данным, являющийся основным учредителем «Капитал-Банка» и в качестве общественной нагрузки выполнявший обязанности директора футбольной команды «Пахтакор». В вину вменяется то же, что и остальным – сокрытие доходов, уклонение от уплаты налогов (подробности – в сообщении «Ферганы.Ру»).

В конце минувшей недели, пишет Uzmetronom, в бега подался директор объединения «Кзылкумцемент» Раджаббай Жуманазаров. Арестован директор Бекабадского цементного комбината, выпускник Московского института стали и сплавов Алик Нурутдинов.

Собственные источники «Ферганы.Ру» в Ташкенте сообщают также об аресте Захида Хакимова, последние четыре года возглавлявшего Национальную компанию «Узбектуризм» и курирующего все субъекты этой потенциально высокодоходной экономической сферы. Сообщается, что аресту З.Хакимова в ташкентском аэропорту предшествовала крупная контрольно-ревизионная проверка его организации. Надо отметить, что за последние полгода «Узбектуризм» оказался вовлечённым в межгосударственный спор за водные ресурсы, и З.Хакимов несколько раз выступал с высоких международных трибун в поддержку официальной позиции Ташкента - за отказ от проектов гигантских ГЭС в Центральной Азии.

Сообщается также о том, что в отношении руководителей ряда других банков, не считая «Алп Жамол» и «Капитал», возбуждены уголовные дела, ведется следствие.






РЕКЛАМА