19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Тренировочный лагерь в Баткене создается для отражения угроз со стороны Узбекистана

14.03.2010 16:42 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

«США оказывают содействие Кыргызстану в строительстве антитеррористического центра в Баткене». Так называется статья, опубликованная 11 марта в Eurasia Daily Monitor – ежедневном сетевом издании Джеймстаунского Фонда (Jamestown Foundation). Заинтересовала она нас тем, что, во-первых, как явствует из текста, создание антитеррористического центра на юге Кыргызстана вызвано «узбекской угрозой», а во-вторых, это вовсе не американцы стремятся в Ферганскую долину, а сам Бишкек просит Вашингтон помочь ему в укреплении своих южных рубежей.

Курманбек Бакиев встречается с Дэвидом Петреусом
Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев (слева) встречается с командующим Центральным командованием США (CENTCOM), генералом Дэвидом Петреусом, от 10 марта 2010. Фото с веб-сайта Jamestown Foundation


«Фергана.Ру» уже сообщала о том, что в сотрудничестве с Пентагоном киргизские военные намерены создать тренировочный лагерь в Ферганской долине, в Баткенской области республики. Позже посольство США в Бишкеке распространило «разъяснения» по этому поводу. Однако данная новость продолжает вызывать множество вопросов. Внести свою лепту в прояснение ситуации решил вашингтонский Eurasia Daily Monitor.

Инициатива создания лагеря в Ферганской долине поступила с киргизской стороны. Переговоры о строительстве антитеррористического центра в Баткене начались еще в августе 2008 года. Уже через год была достигнута договоренность по большинству вопросов. «Игры» киргизского руководства с базой в аэропорту «Манас», когда сначала Бишкек категорически потребовал вывода американских военных, а затем резко изменил свое решение, никак не влияли на переговоры по центру в Баткене. Планируется, что новый учебный центр будет расположен в уникальной части Баткенской области, где риск нападений с воздуха или с земли является минимальным.
В ходе встречи с Дэвидом Петреусом, состоявшейся 10 марта, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил, что большинство вызовов для безопасности Кыргызстана произрастает из Афганистана. Однако, как отмечает вышеназванное издание, такова лишь официальная мотивация, в реальности же киргизские военные имеют совсем другое мнение по поводу потенциальных угроз. «Имеющиеся данные позволяют предположить, что некоторые ключевые военные лидеры [Кыргызстана] расценивают роль будущего антитеррористического центра в Баткене в качестве основного сдерживающего фактора против возможной агрессии из Узбекистана», - пишет Eurasia Daily Monitor.

Как заявил изданию неназванный представитель министерства обороны Кыргызстана, обученные американцами военные на юге страны будут задействованы в возможных «локальных конфликтах». Подобная терминология, по мнению авторов статьи, предполагает, что такие конфликты могут быть начаты войсками Узбекистана.

Среди киргизских военных, пишет издание, существует широко распространенное мнение о том, что Ташкент развивает свои вооруженные силы с целью захвата киргизских водохранилищ и защиты этнического узбекского населения, проживающего в Ошской и Баткенской областях Киргизии.






РЕКЛАМА