25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: У здания центра ОБСЕ в Бишкеке прошел пикет в защиту свободы слова

15.03.2010 16:43 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

15 марта в Кыргызстане возле здания центра ОБСЕ в Бишкеке состоялся пикет в защиту свободы слова.


Пикет у здания ОБСЕ в Бишкеке. Фото ИА «Фергана.Ру»

Поводом для акции стала предпринятая властями страны блокировка сайтов ряда информационных агентств и прекращение трансляции программ Азаттык (киргизской службы Радио Свобода) через частные радиостанции и телеканалы.

С 10 марта на территории Кыргызстана запрещен доступ на сайты «Ферганы.Ру», Белый Парус, Центразия.

Участники акции протеста держали в руках плакаты на русском, киигизском и английском языках - «Руки прочь от правды», «Всем рот не закроешь» и другие.


Пикет у здания ОБСЕ в Бишкеке. Фото ИА «Фергана.Ру»

Поддержать акцию приехали лидеры оппозиции: глава парламентской фракции социал-демократов Роза Отунбаева, лидер партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев, председатель партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев и другие, также пожелавшие выразить протест против давления на свободу слова путем блокировки доступа к информации независимых изданий.

Блокировка сайтов и прекращение трансляции программ радио Азаттык началось 10 марта после публикации о выданной на арест санкции приближенного к сыну президента Максима Бакиева финансового консультанта Евгения Гуревича и освещения протестных акций в Нарыне.


Пикет у здания ОБСЕ в Бишкеке. Фото ИА «Фергана.Ру»

К участникам пикета вышел заместитель главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий. Он сообщил, что ситуация в Кыргызстане отслеживается, а заявления пикетчиков изучаются.






РЕКЛАМА