27 april 2024




Новости Центральной Азии

«Freedom House» призывает правительство Кыргызстана ослабить контроль над СМИ

16.03.2010 11:42 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Неправительственная организация «Freedom House» выпустила заявление, в котором призвала правительство Кыргызстана ослабить контроль над СМИ. «Решение киргизских властей заблокировать вещание и интернет-сайты новостных ресурсов, которые финансируются американским правительством, вызывает растущую обеспокоенность состоянием свободы слова в Кыргызстане, - говорится в заявлении. - Телекомпания «Эхо Манаса», партнер «Радио Свобода/Свободная Европа» (RFE/RL), прекратила вещание после того, как правительство пригрозило лишить ее лицензии. Также насильно были прекращено вещание четырех радиостанций-партнеров RFE/RL и заблокировано два неамериканских веб-сайта, Сentrasia.ru и Ferghana.ru. Кыргызстан когда-то был региональным лидером по свободе слова, но киргизское правительство усиливает давление на независимые СМИ, что привело к усилению самоцензуры». В заявлении отмечается, что из стран «частично свободных» (по классификации, допущенной в ежегодных отчетах Freedom House о соблюдении политических прав и гражданских свобод) Кыргызстан переместился в страны «несвободные».

«Кыргызстан когда-то задал стандарт толерантности, свободы выражения мнений и демократического процесса для всего региона Центральной Азии, - сказала Дженнифер Виндзор, исполнительный директор «Фридом Хаус». – Мы призываем киргизское правительство вновь подтвердить свою приверженность этим стандартам и открыть своим гражданам свободный доступ к информации, на который они имеют право».

Доклады «Фридом Хаус», Госдепа США и международных правозащитных организаций говорят о росте насилия против журналистов в Киргизии в 2009 году и в начале 2010 года: убиты, по меньшей мере, трое журналистов, совершены нападения на многих других. Эти инциденты, вкупе с прекращением вещания новостных независимых радиостанций и блокированием интернет-сайтов говорят об ухудшении ситуации, и это, по мнению Freedom House, требует немедленных действий киргизского правительства. Позитивные шаги должны включать скорейшую отмену уголовной ответственности за клевету и привлечение к ответственности тех, кто угрожает журналистам и нападает на них.

В заявлении Freedom House приводятся ссылки на отчеты «Страны переходного периода 2009: Кыргызстан», «Свобода в мире 2009: Кыргызстан» и «Свобода прессы 2009: Кыргызстан».

Напомним, что в Кыргызстане введена цензура и идет информационная блокада независимых средств массовой информации. Блокировка началась после того, как в СМИ появилась информация о предположительно противозаконной деятельности финансиста Евгения Гуревича, приближенного к семье президента Бакиева, а также после размещения материалов о массовых протестах населения в Нарынской области.

Интересно, что правительство Кыргызстана делает вид, что ему неизвестно о блокировке независимых СМИ. Так, премьер-министр Данияр Усенов на заседании правительства пообещал разобраться в ситуации вокруг блокировки СМИ и заметил, что ему «не было известно о запрете доступа к этим ресурсам», передает ИА 24.kg.






РЕКЛАМА