25 april 2024




Новости Центральной Азии

Начался официальный визит президента Казахстана в Узбекистан

16.03.2010 12:35 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

16 и 17 марта 2010 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетит Узбекистан с официальным визитом по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова. Официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов сообщил, что Н.Назарбаев направляется в Ташкент для «конструктивного и предметного обсуждения ряда узловых вопросов сотрудничества, надеясь на выработку совместных решений, выгодных для всей Центральной Азии… Казахстанская сторона, демонстрируя открытость к диалогу, намерена представить перспективное видение взаимодействия двух государств в обеспечении региональной безопасности, совместного и рационального использования водных ресурсов региона, реализации экономических проектов», передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщает ВВС, визиты президента Казахстана в Узбекистан не так часты, за время правления Назарбаева он лишь седьмой раз отправляется в Ташкент с официальным визитом. Казахстан входит в пятерку основных торговых партнеров Узбекистана, в стране действует более 150 предприятий с участием казахстанских инвестиций. Однако, как отмечает в интервью ВВС казахстанский политолог Досым Сатпаев, инвестиций могло быть и больше, если бы не негласное соперничество двух стран за лидерство в регионе. По словам Сатпаева, казахстанскому бизнесу сложнее проникнуть в Узбекистан, чем российскому или китайскому. Связано это с негласной установкой узбекских властей препятствовать проникновению казахстанского капитала, потому что, как говорит Сатпаев, «есть опасение, что казахстанский бизнес, достаточно агрессивный, амбициозный и богатый, может со времени получить контроль над основными отраслями узбекской экономики».

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном в 2009 году составил около 1 миллиарда долларов. Казахстан экспортирует соседу нефть, нефтепродукты и пшеницу, а импортирует, в основном, газ. По официальным данным, в торговле и строительной отрасли Казахстана занято до одного миллиона рабочих – граждан Узбекистана.

По результатам визита планируется подписание совместного заявления президентов двух стран, в котором будут зафиксированы «принципиальные подходы сторон по актуальным вопросам казахстанско-узбекского сотрудничества», как аккуратно сформулировал официальный представитель МИДа Казахстана А.Абдрахманов.






РЕКЛАМА