16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке проходит курултай оппозиции

17.03.2010 11:53 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

17 марта в 10.00 утра (07.00 мск) у здания «Медиафорума» в Бишкеке начался курултай объединенной оппозиции Кыргызстана.

Повестка дня курултая включает обсуждение вопроса повышения тарифов на электричество и тепло, фактов продажи крупных стратегических госпредприятий в собственность сомнительным компаниям, президентской конституционной реформы и усиления политического давления властей на оппонентов и инакомыслящих.

На курултае
На курултае. Фото © «Фергана.Ру»

Оппозиция планировала собрать на курултай не менее семи тысяч человек. По оценкам побывавшего на месте корреспондента «Ферганы.Ру», участников было свыше 4000 человек. По данным МВД Кыргызстана, оппозиции удалось привлечь не более полутора тысяч человек, часть которых — обычные зеваки. Сами оппозиционеры заявляют, что в акции участвуют свыше пяти тысяч делегатов из всех областей республики.

На площади у здания «Медиафорума» установлены семь юрт - по количеству областей Кыргызстана, - символизирующих единство народа. Участники курултая держат в руках транспаранты с требованием освободить бывшего министра обороны Исмаила Исакова, избавиться от семейного управления страной, прекратить ограничения свободы СМИ и так далее.

На курултае
На курултае. Фото © «Фергана.Ру»

Среди участников курултая — лидер социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, глава парламентской фракции СДПК Роза Отунбаева, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, лидер партии «Улуу биримдик» Эмиль Каптагаев, оппозиционные политики Т.Тургуналиев, А.Бекназаров, А.Сасыкбаева, представители неправительственных организаций.

Выступая перед собравшимися, Роза Отунбаева призвала их почтить «минутой молчания память жертв Аксыйских событий, чья жизнь была оборвана пулями и жестокостью Акаевской диктатуры». 17 марта 2002 года в селении Аксы Джалалабадской области спецназ МВД расстрелял безоружных демонстрантов, двигавшихся в город Кербен для участия в судебном процессе над депутатом Азимбеком Бекназаровым, который пытался противостоять передаче правительством части киргизских земель Китаю. В результате трагедии в Аксы погибло шесть мирных граждан, около двадцати человек получили ранения. Фотографии погибших аксыйцев были вывешены на сцене, где выступали спикеры курултая.

На курултае
На курултае. Фото © «Фергана.Ру»

«Почему, свергнув акаевскую диктатуру, мы получили ее еще худший вариант? Каковы гарантии того, что следующая власть будет действительно народной? Что надо сделать и какие шаги предпринять, чтобы восстановить в стране подлинную власть народа, восстановить силу закона, восстановить справедливость и уважение к свободам и правам граждан! Именно для того, чтобы вместе подумать над этими вопросами и вынести решение по дальнейшему ходу, мы и собрались сегодня!», - заявила Роза Отунбаева (полный текст ее выступления доступен на официальном сайте СДПК).

Лидер парламентской фракции СДПК говорила также о деятельности сына президента - Максима Бакиева, занявшего высокий официальный пост руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ).

На курултае
На курултае. Фото © «Фергана.Ру»

«Над всем сейчас командует команда Максима Бакиева, состоящая, как мы видели, из людей типа Гуревича, имеющего опыт работы на итальянскую мафию. Если эта мафия могла столько лет выкачивать миллиарды долларов из центра Европы, то представьте себе, сколько они выкачивают здесь, в условиях полного соучастия власти. Взять только последние примеры приватизации: «Северэлектро» и «Кыргызтелеком» - страну ограбили минимум на пятьсот миллионов долларов! И тут же пенсионерам и бюджетникам говорят, что денег у страны нет! Так, конечно, нет и не будет при такой власти, которая готова все распродать за один доллар» - восклицает Р.Отунбаева.

О сыне президента и его сомнительных компаньонах говорил и оппозиционный лидер Омурбек Текебаев, процитировав слова Мелиса Эшимканова о «новой генерации управленцев», которых привел в страну Максим Бакиев.

Текебаев напомнил о скандале с финансистом Евгением Гуревичем, который подозревается итальянским правосудием в финансовых махинациях. По мнению оппозиционера, это характеризует методы ведения бизнеса в Кыргызстане и схему управления государством.

На курултае
На курултае. Фото © «Фергана.Ру»

Другие выступавшие также осуждали распродажу стратегических объектов типа «Кыргызтелеком» и «Северэлектро» неизвестным компаниям по заниженной цене. По некоторой информации, компании, купившие бывшие стратегические госпредприятия, контролируются сыном президента Максимом Бакиевым.

Лидер партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев во время своего выступления заявил о том, что его партия намерена выйти на митинг у здания филармонии в Бишкеке 23 марта, когда там будет проходить президентский Курултай согласия.

«Можно блокировать СМИ, но выключить сознание народа и его свободу простым нажатием кнопки не получится», - заявил Сариев.

Кроме того, в ходе курултая выступавшие требовали от властей прекращение судебных процессов над обвиняемыми по событиям в селе Петровка Эркином Булекбаевым, Сапаром Аргынбаевым и Ураном Рыскуловым, которым инкриминируется организация массовых беспорядков в апреле 2009 года, когда в Чуйской области произошел конфликт между молодыми людьми курдской национальной с одной стороны и русскими и киргизами с другой.

Также были выдвинуты требования оправдать осужденного на 8 лет тюрьмы бывшего министра обороны и секретаря совета безопасности Кыргызстана Исмаила Исакова, признанного виновным в незаконной передаче служебной квартиры своему сыну-офицеру вооруженных сил. На митинге шел сбор подписей под обращением об оправдании Исмаила Исакова, под ним расписался и присутствовавший на мероприятии омбудсмен Турсунбек Акун.

На месте проведения курултая присутствовало небольшое количество сотрудников милиции и госавтоинспекции, они не вмешивались в процесс. Никто из приглашенных на курултай представителей властей, кроме уполномоченного по правам человека Турсунбека Акуна, не пришел.






РЕКЛАМА