19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В регионах прошли локальные акции протеста

17.03.2010 12:57 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

17 марта в ряде регионов Кыргызстана прошли локальные акции протеста в поддержку бишкекского курултая оппозиции.

В Нарынской области состоялся несанкционированный митинг, который ранее был запрещен решением суда по иску губернатора области Алмазбека Акматалиева. Митинг собрал не менее 2000 человек, хотя МВД заявляет, что участников было не более 1000.

Судебное решение о запрете митинга в Нарыне не помешало принять в нем участие губернатору области и мэру города Нарын.

Собравшиеся повторили свои требования снизить тарифы на электричество и тепло и восстановить социальные льготы для жителей высокогорья. Они также выразили солидарность с курултаем оппозиции в Бишкеке.

10 марта в Нарыне уже прошел митинг, участники которого дали властям на выполнение требований срок до 17 марта, в противном случае обещали начать действия по отставке президента Курманбека Бакиева.

Сегодня же в Алайском районе Ошской области, на малой родине осужденного на 8 лет лишения свободы бывшего министра обороны и секретаря совета безопасности Исмаила Исакова, собрались его сторонники, потребовавшие от властей района выслушать требования об освобождении бывшего генерала. Однако собравшихся разогнала прибывшая милиция.

Напомним, что 15 марта сторонники Исмаила Исакова организовали шествие от его родного села Сопу-Коргон до районного центра - села Гульчо. Сотрудники милиции и ОМОНа не дали им этого сделать, перекрыв дорогу, что, однако, не помешало участникам шествия устроить марш по склону горы верхом на лошадях.

А в местечке Боспиек в Аксыйском районе Джалалабадской области сегодня на месте расстрела демонстрантов 17 марта 2002 года состоялась церемония поминания жертв той трагедии. Тогда спецназ МВД открыл огонь по безоружным демонстрантам, шедшим в город Кербен для участия в судебном процессе над депутатом Азимбеком Бекназаровым, который пытался противостоять передаче правительством части киргизских земель Китаю. В результате трагедии в Аксы погибло шесть мирных граждан, около двадцати человек получили ранения.






РЕКЛАМА