24 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Таджикистана вручил послу Узбекистана ноту протеста в связи с задержкой железнодорожных грузов

24.03.2010 09:59 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

22 марта в МИД Таджикистана был вызван посол Узбекистана в этой стране Шокасым Шоисламов, которому была вручена нота протеста в связи с задержкой таджикских железнодорожных вагонов на узбекской территории, сообщает Радио Свобода. По мнению официального Душанбе, цель Ташкента - препятствовать доставке грузов для строительства Рогунской ГЭС. Узбекские дипломаты на претензии таджикской стороны пока не отвечают.

Как передает Немецкая волна, задержка на узбекской территории грузовых составов, идущих в Таджикистан, началась 2 февраля 2010 года. А по словам первого заместителя начальника службы перевозок ГУП «Таджикские железные дороги» Андрея Тропина, еще в конце прошлого года Узбекистан начал задерживать вагоны с цементом, идущие в Таджикистан.

«Тогда они везде организовали остановку цемента, идущего на Рогунскую ГЭС. С нашей стороны были неоднократные обращения, чтобы решить вопрос задержанных составов, однако ни одного ответа от узбекской стороны «Таджикские железные дороги» не получили», - сообщил Андрей Тропин. - «Они ссылаются на ремонт дорог, нехватку локомотивов, а теперь начали обвинять туркменскую железную дорогу. Говорят, что пути переполнены - пропускать таджикские грузы неоткуда».

По словам Тропина, задержка грузов происходит не на таджикско-узбекской границе, а вдоль всей железной дороги на территории Узбекистана. «Они понемногу рассредоточивают грузы, показывая, что принимают меры, чтобы продвигать их. Но на деле, с одной станции поднимают грузы и бросают на другую. Такое ощущение, что груз не стоит на отдельной станции, но в то же время он и не продвигается», - говорит Андрей Тропин.

В настоящее время на станциях Хаваст, Карши, Жайрон и Кудукли простаивают около тысячи грузовых вагонов, направляющихся в Таджикистан. По словам заместителя главы ГУП «Таджикские железные дороги» Усмана Каландарова, в них находятся техника для строительства Рогунской ГЭС, сырье для алюминиевого завода, топливо и невоенные грузы, предназначенные для сил антитеррористической коалиции в Афганистане.

По подсчетам властей Таджикистана, если грузы продолжат оставаться в блокаде, это может нанести стране многомиллионный ущерб.

Как передает «Авеста» со ссылкой на Би-би-си, в направленной узбекским властям ноте содержится просьба оказать содействие в решении проблемы. «Би-би-си» со ссылкой на посла Узбекистана в Таджикистане Шокасыма Шоисламова сообщает, что «нота протеста таджикского МИД доведена до узбекских властей, но ответа пока нет». Узбекский дипломат объясняет задержку железнодорожных вагонов, следующих в Таджикистан через территорию Узбекистана, вероятной насыщенностью трафика перевозки грузов в Афганистан.

«Фергана.Ру» попыталась связаться с Ш.Шоисламовым по телефону для прояснения ситуации, но посол был недоступен.

Эксперты в Таджикистане связывают задержку грузов на территории Узбекистана с набирающим темпы строительством Рогунской ГЭС, против которой узбекские власти активно выступают, поскольку она затрагивает национальные и экономические интересы Узбекистана. Кроме того, узбекские власти считают, что деятельность Рогунской ГЭС может негативно повлиять на экологическую обстановку в регионе.

В свою очередь, Таджикистан связывает с Рогунской ГЭС надежды на выход из перманентного энергетического кризиса и на подъем экономики страны.






РЕКЛАМА