23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Процесс делимитации киргизско-узбекской границы возобновится в апреле этого года

26.03.2010 11:32 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В апреле 2010 года межправительственная комиссия по делимитации и демаркации линии киргизско-узбекской границы возобновит работу, которая была приостановлена в 2005 году. Об этом 26 марта сообщил премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов, выступая в парламенте с отчетом правительства.

Предварительная договоренность о возобновлении работы этой комиссии была достигнута во время визита Данияра Усенова в Ташкент в декабре 2009 года.

Процедура по определению и взаимному признанию линии киргизско-узбекской границы общей протяженностью почти 1300 километров началась в 2001 году. К настоящему времени остаются почти 60 спорных участков. Кроме того, делимитацию границы усложняет наличие на киргизской территории двух узбекских анклавов Сох и Шахимардан и на узбекской - киргизского села Барак.

Во времена СССР хозяйствующие субъекты, исходя из экономической выгоды, самостоятельно договаривались об аренде определенных территорий соседней республики или даже обмене ими. Это привело к тому, что на территории одной республики оказались стационарные объекты, принадлежащие другой стране, и теперь такая ситуация вызывает сложности при делимитации границы.

На работу межправительственной комиссии влияет также текущий уровень взаимоотношений Бишкека и Ташкента, которые сейчас напряжены - в связи с различной позицией в вопросе строительства Кыргызстаном крупных ГЭС на реке Нарын, вода которой используется Узбекистаном для орошения хлопковых полей в Ферганской долине.

Строительство ГЭС позволило бы Кыргызстану избавиться от энергетической зависимости от узбекского газа, которая используется Ташкентом как механизм давления на Бишкек при рассмотрении других политико-экономических вопросов. Узбекистан пытается не допустить строительства киргизских ГЭС, заявляя, что гидроэнергетические сооружения, построенные без соответствующей международной экспертизы, угрожают экологии региона. В этом вопросе узбекского лидера недавно поддержал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Пока Кыргызстан имеет определенные и признанные линии границ только с Казахстаном и Китаем.






РЕКЛАМА