26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше пока спокойно, но отменены все мероприятия, на центральных улицах установлены блок-посты

07.04.2010 12:08 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

На юге Кыргызстана в городе Ош сохраняется спокойная обстановка. Народу на улицах города непривычно мало, некоторые рынки полупусты, в том числе и крупнейший в Ферганской долине Карасуйский оптовый вещевой рынок.

«Многие мои друзья, торгующие на этом рынке, сегодня не вышли на работу: боятся, - рассказывает житель Карасу по имени Шерзод. - Они сочли, что сейчас безопаснее сидеть дома».

В городские службы поступило распоряжение отменить все запланированные мероприятия, в том числе те, к участию в которых приглашались государственные структуры. Так, к примеру, отменена ярмарка вакансий, в которой планировали принять участие российские партнеры. «Переносим ее на неопределенное время», - сообщила «Фергане.Ру» организатор ярмарки Елена Романова.

Тем не менее отдельные госучреждения все же работают. «Мы проводим все мероприятия согласно графику, - говорит начальник городского управления образования. - И все, что необходимо провести в апреле, проведем».

Доступ к российским новостным сайтам через интернет-провайдера «Кыргызтелеком» и сотовые компании заблокирован полностью, пока сохраняется возможность выхода на эти ресурсы через спутниковый интернет.

Волнения, начавшиеся двумя днями ранее в Алайском районе Ошской области, частично подавлены, но дополнительную информацию получить не представляется возможным - доступ журналистов к этой зоне закрыт.

«Наша съемочная группа была остановлена на въезде на главную дорогу, ведущую в Алайскую долину, - рассказывает корреспондент Reuters Хулькар Исамова. - Нас просто развернули назад - как раз за то, что мы пытались проехать в этот район».

В Оше большое количество патрульных милицейских автомашин. На центральных улицах дежурят блокпосты. Связь по сотовому телефону между Ошем и Бишкеком (расстояние 700 километров, разделены горным массивом) практически заблокирована или вовсе отсутствует.

Соб. инф.






РЕКЛАМА