24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Брат экс-президента страны Жаныш Бакиев пока не сдается властям

16.04.2010 12:22 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Жаныш Бакиев в Джалал-Абаде, 12 апреля 2010 года, фото Фергана.Ру
Жаныш Бакиев в Джалал-Абаде, 12 апреля 2010 года, фото © Фергана.Ру

Брат экс президента Кыргызстана Жаныш (по паспорту - Джаныбек. - прим. ред) Бакиев пока добровольно не сдается в руки властей, несмотря на то, что вчера перед отлетом Курманбека Бакиева из страны дал слово офицера о добровольной сдаче утром 16 апреля. Об этом сегодня заявил руководитель аппарата главы временного правительства страны Эдиль Байсалов, выступая на пресс-конференции.

Все публикации о процессе смене власти в Кыргызстане 6-16 апреля 2010 года читайте здесь.

Напомним, что бывший глава Службы госохраны (новые власти уже ликвидировали эту структуру) Жаныш Бакиев остался в родом селе Бакиевых в пригороде Джалал-Абада после того как проводил Курманбека Бакиева, улетевшего на самолете в Казахстан и позднее сложившего с себя полномочия главы государства.

В своем выступлении Эдиль Байсалов призвал Жаныша Бакиева «не прикрываться своими сельчанами и сдаться в руки правоохранительных органов, как он обещал это вчера».

Оппоненты К.Бакиева и ранее обвиняли его брата и личного охранника в организации ряда нападений на инакомыслящих и журналистов, и даже убийств. Кроме того, Жанышу Бакиеву уже предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц 7 апреля возле здания Дома правительства. Именно сотрудники упраздненной Службы государственной охраны охраняли «Белый дом», подчинив себе бывшую Национальную гвардию, которая традиционно охраняет главные правительственные здания в разных государствах.

Эдиль Байсалов еще раз подтвердил стремление новых властей организовать расследование событий 7 апреля под эгидой международных организаций. Напомним, в результате столкновений оппозиционеров с милицией и спецслужбами погибло 84 человека, более 1500 были ранены.

В расстреле людей перед зданием Дома правительства кроме Жаныша Бакиева уже обвинены экс-глава госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) Мурат Суталинов, сын экс-президента, бывший сотрудник ГСНБ Марат Бакиев и бывший министр Бакытыбек Калыев, который был задержан еще вчера, сразу вскоре после отъезда Курманбека Бакиева из страны.

К слову сказать, сегодня, 16 апреля, немногим более ста сторонников Бактыбека Калыева уже вышли на митинг к зданию областной администрации Джалал-Абада с требованием отпустить экс-министра обороны как руководителя структуры, личный состав которой не участвовал в событиях 7 апреля.






РЕКЛАМА