20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Таласе выступают против нового губернатора и требуют назвать имя нового мэра

19.04.2010 18:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

19 апреля в городе Талас, с событий в котором в Кыргызстане началась «революция-2», на площади перед зданием администрации собралось около 500 человек с намерением провести курултай. По сути, состоялся митинг «новой» оппозиции, которая была несогласна с назначением на пост губернатора области Койсун Курманалиевой. (Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.)

Как водится, несогласные «натравили» на власти так называемый ОБОН ((отряд баб особого назначения), которые за определенную плату кричали с пеной у рта, что им не нужна такой руководитель области, что они на этом месте хотели бы видеть другого человека «из народа».

Об этом мероприятии К.Курманалиева была не только предупреждена, но и приглашена на него, поэтому она незамедлительно начала искать поддержку среди своих более влиятельных соратников. Чтобы успокоить народ и разогнать толпу, собравшуюся со всех районов области, в регион прибыл Азимбек Бекназаров. В своем кратком обращении к народу Таласа он представил митингующим их нового губернатора - Койсун Курманалиеву, попросив любить ее и жаловать.

С краткой речью выступил и «старый» мэр Таласа Эркин Турсункулов, который был возвращен в кресло главы города усилиями сплоченного депутатского корпуса Таласского горсовета, сделавшими упор на то, что Декрет временного правительства Кыргызстана позволяет работать в прежнем режиме до новых выборов всем органам местной власти и их руководителям. Э.Турсункулов попросил всех разойтись, после чего больше никому не предоставили слова. Собрав микрофоны, верхушка местной власти покинула митинг. Однако многие участники митинга не успокоились, они решили собраться после обеда в другом районе города и там выплеснуть свое недовольство.

Обстановка в Таласе была обострена еще и тем, что К.Курманалиева, как губернатор области, так и не отправила в Бишкек представления на Серена Шейшенова - «народного мэра». В результате жители города продолжают делиться на сторонников Шейшенова и сторонников Турсункулова.

В настоящее время областная и городская администрации Таласа расположились в одном здании мэрии. Практически всю прошлую неделю люди обивали пороги кабинета губернатора с вопросом, кто же будет мэром. Сторонникам Щейшенова Курманалиева спокойно отвечала - «Шейшенов», сторонникам Турсункулова - «Турсункулов». На вопрос, почему С.Шейшенов не стал губернатором, в секретариате обладминистрации отвечают, что у него нет высшего образования.

Между тем, Э.Турсункулов старается набрать очки, встречаясь со школьниками и общественностью города. Правда, ему не удается ответить на их наболевшие вопросы. Так, остался без ответа вопрос девятиклассницы средней школы №2 города Талас о том, почему 7 апреля, когда в городе крушили и поджигали здания, мэрия никак не отреагировала, более того - была закрыта на замок и никто их ее сотрудников не вышел на работу. Любознательную девушку застыдили представители общественности из числа окружения мэра, заявив, что школьницам рано интересоваться политическими вопросами.






РЕКЛАМА