25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Белоруссии А.Лукашенко: «К.Бакиев находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично»

20.04.2010 17:28 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев
Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев в Минске в ноябре 2009 года. Фото © Belarus.by
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев находится в Минске (Белоруссия), сообщает РИАН. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что переправку Бакиева в Минск организовали «соответствующие службы» Белоруссии, и теперь «президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей семьей находится в Минске под защитой нашего государства и моей лично».

А.Лукашенко, отвечая на вопросы после оглашения послания к народу и парламенту, рассказал, что поручил своим службам организовать переправку Бакиева в Минск вечером в понедельник (19 апреля – ред.).

Напомним, что местонахождение бывшего президента Кыргызстана К.Бакиева было неизвестно после его срочного вылета из Джалал-Абада в Тараз (Казахстан) 16 апреля. Время от времени возникали версии, что К.Бакиев отправился в Москву, в Турцию, в Латвию (где, по версии, находится сын Бакиева Максим), в Объединенные Арабские Эмираты. Но после появления очередной версии представители авиаслужб и дипломатических ведомств этих стран заявляли, что не подтверждают факт появления у них К.Бакиева. Молчали только представители Белоруссии, хотя К.Бакиев еще до своей отставки, проводя пресс-конференцию в Джалал-Абаде, сообщил, что А.Лукашенко предложил ему политическое убежище.

Азаттык напоминает, что еще несколько дней назад, мотивируя свое решение принять Бакиева, А.Лукашенко говорил: «Если Президенту Кыргызстана в эту трудную минуту для его семьи нужна будет поддержка и помощь, то она будет оказана в Беларуси… Мы готовы принять его здесь. Я, конечно, знаю, что сейчас поднимется вой в средствах массовой информации… Но я хочу задать три риторических вопроса. Во-первых, какие же такие серьезные проблемы могут у нас возникнуть? Во-вторых, неужели Беларусь не выживет с этими осложнениями: мы что, рухнем завтра, если у нас осложнятся отношения с Кыргызстаном? (курсив наш – ред.) И в-третьих, если бы сегодня Курманбек Салиевич был в Беларуси, для кыргызстанского временного Правительства это было бы благо. Потому что если в Кыргызстане нет Президента, у них руки развязаны».

В Джалал-Абаде Бакиев заявил, что отказался от предложения Лукашенко. Но видимо, пересидев где-то в убежище несколько дней, Бакиев так и не дождался других предложений. А поскольку новая власть намерена судить экс-президента, то Минск, который предложил убежище (а значит, невозможность экстрадиции), стал казаться вполне разумным выходом из ситуации. Тем более что с Бакиевым из Джалал-Абада улетели, как говорят, «близкие ему люди с малолетними детьми». Лукашенко уточнил, что с Бакиевым «четыре человека».

А.Лукашенко поручил создать медицинскую комиссию и обследовать состояние здоровья К.Бакиева и членов его семьи, и велел отправить в Кыргызстан гуманитарную помощь: «Я поручил, чтобы продукты питания, а также все необходимое было отправлено в Киргизию. Там нищета страшнейшая», - сказал президент Белоруссии.

Узнав, что К.Бакиев находится в Белоруссии, руководитель аппарата председателя временного правительства Кыргызстана Эдиль Байсалов заявил, что «новые власти Киргизии считают Белоруссию «глубоко дружественным» государством и рассчитывают, что Минск обеспечит безопасность экс-президента Курманбека Бакиева, передает РИАН. «Мы просим народ Белоруссии и руководство страны обеспечить безопасность и сохранность Бакиева до того, как он предстанет перед судом за многочисленные преступления перед киргизским народом», - пояснил Байсалов.






РЕКЛАМА