23 april 2024




Новости Центральной Азии

«Бакиевцы» заметают следы: Ликвидирован «назначенный» убийца Медета Садыркулова

23.04.2010 10:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Медет Садыркулов
Медет Садыркулов
В Кыргызстане найден убитым Омурбек Осмонов, осужденный в июне 2009 года за дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли бывший руководитель администрации президента Медет Садыркулов, бывший глава Международного института стратегических исследований при президенте Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов.

Как сообщает AKIpress, тело Осмонова с 11 ножевыми ранениями было обнаружено в селе Беш-Кунгей Аламединского района Чуйской области, где он отбывал 12-летнее наказание в колонии-поселении.

По данным Государственной службы исполнения наказаний Кыргызстана, 18 января 2010 года О.Осмонов прибыл для отбывания наказания в колонию-поселение №32, расположенную в районе Кызыл-Аскера города Бишкек. Он оформил договор с администрацией колонии, трудоустроился и проживал дома. До 7 апреля он регулярно появлялся на картотечных проверках, нарушений с его стороны не было. 12 апреля во время внеплановой проверки выяснилось, что Осмонов не появлялся. 17 апреля администрация колонии подготовила материалы и составила акт по факту побега. Материалы передали в следственные органы ГСИН. 21 апреля О.Осмонова обнаружили и опознали в морге.

По словам адвоката О.Осмонова, его подзащитный в последние дни звонил ему и сообщил, что ищет паспорт. В Генеральной прокуратуре сказали, что его паспорт находится в уголовном деле. Пока делали запрос, Осмонов был убит неизвестными. Аламединским РОВД по факту убийства О.Осмонова возбуждено уголовное дело. Преступление пока не раскрыто.

Житель села Жар-Коргон Ноокатского района Ошской области Омурбек Осмонов родился 5 января 1985 года, холост, безработный, образование среднее, ранее был судим — в январе 2006 года осужден Ноокатским районным судом на два года лишения свободы условно, как он сам сообщал, «за драку».

Трагическая гибель троих человек, произошедшая при весьма странных обстоятельства, вызывала массу вопросов у родственников и друзей Медета Садыркулова. Согласно официальной версии, утром 13 марта 2009 года близ села Кой-Таш в 25 километрах от Бишкека были обнаружены две сгоревшие автомашины — «Лексус» и «Ауди». В «Лексусе» нашли обгоревшие тела экс-руководителя Администрации президента Медета Садыркулова, экс-директора МИСИ Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. Следствие полагало, что машины сгорели в результате ДТП. В совершении ДТП обвинили водителя «Ауди» О.Осмонова. По версии следствия, около 4 часов утра 13 марта О.Осмонов на автомашине «Ауди-100», заснув за рулем, совершил столкновение со стоявшей на обочине «Лексус-570», где находились М.Садыркулов, С.Слепченко, и К.Сулайманов. Обе машины сгорели, находившиеся в «Лексусе» люди погибли.

В ходе судебного процесса в Аламединском районном суде, который прошел летом 2009 года, адвокаты и подсудимого, и пострадавших высказывали сомнения в виновности О.Осмонова, в деле о гибели М.Садыркулова было много неясностей. Однако 5 июня 2009 года суд признал О.Осмонова виновным в совершении ДТП.

Медет Садыркулов был одним из самых влиятельных политиков Кыргызстана, его в свое время называли «серым кардиналом». 8 января он был отправлен в отставку согласно поданному еще 30 декабря 2008 года заявлению, а 19 января отказался возглавить МИД Кыргызстана. Тогда стали высказываться предположения, что М.Садыркулов уйдет в оппозицию президенту Курманбеку Бакиеву.

Видео: Похороны Медета Садыркулова:

Оппоненты режима ныне свергнутого президента страны Курманбека Бакиева неоднократно заявляли, что О.Осмонов был «назначен» убийцей, а гибель Медета Садыркулова была фактически его устранением. За данным заказным убийством, по их мнению, стояла наиболее одиозная фигура в окружении главы государства – начальник службы охраны президента и его брат Жаныш (Джанибек) Бакиев.

После смены власти в республике на Ж.Бакиева было заведено уголовное дело, он объявлен в розыск. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Однако, по мнению экспертов «Ферганы.Ру», устранение «назначенного» убийцы может означать то, что исполнители «заказа» на ликвидацию Медета Садыркулова все еще находятся во власти, являясь ныне действующими работниками спецслужб.






РЕКЛАМА