25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Экс-глава МВД М.Конгантиев задержан в Москве и экстрадирован в Бишкек

26.04.2010 09:19 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Молдомуса Конгантиев задержан в Москве в результате совместной операции органов госбезопасности Киргизии и России. 26 апреля Молдомуса Конгантиев уже экстрадирован в Бишкек.

Ранее сообщалось, что Конгантиев проходит лечение в поликлинике МВД в Бишкеке после того как был избит сторонниками оппозиции 6 апреля в Таласе, куда он поехал «усмирять» взбунтовавшуюся область.

6 апреля мир облетели видео кадры, на которых избитый на тот момент действующий министр внутренних дел Конгантиев перед толпой говорит, что страдает от «семейно-кланового правления» и приехал в Талас по приказу «руководства страны». Он так и не захотел назвать фамилию Бакиева, как того требовали собравшиеся на митинге в Таласе.

Архивные публикации о процессе смены власти в Кыргызстане 6-16 апреля 2010 года читайте здесь.

Пока неизвестно, как обвинения будут предъявлены Молдомусе Конгантиеву, по состоянию здоровья не принимавшем участие в событиях 7 апреля в Бишкеке в отличие от других глав силовых структур, которых заочно обвиняют в убийстве двух и более лиц 7 апреля возле здания дома правительства когда от пуль государственной охраны погибли более 80 демонстрантов.

В данный момент экс глава МВД Кыргызстана помещен в следственный изолятор Государственной службы национальной безопасности.






РЕКЛАМА