29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Возбуждено уголовное дело по поставкам топлива в ЦТП «Манас»

05.05.2010 13:43 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по выявленным нарушениям в поставках ГСМ для Центра транзитных перевозок США в «Манасе», передает Азаттык. Заместитель генпрокурора Кыргызстана Кубан Асангелдиев сообщил, что расследованием занимается транспортная прокуратура. Проводится проверка деятельности фирм, которые поставляли горючее в американский центр транзитных перевозок «Манас» (бывшая авиабаза ВВС США «Ганси») и при этом имели отношение к младшему сыну свергнутого президента Максиму Бакиеву. Назывались фирмы «Манас Фьюэл Сервисез», «Кыргыз Авиаэйшн», «Сентрал Эйша Фьюэл», «Авиейшн Фьюэл Сервис», «Эйр Крафт Петрол Лимитед» и «Централ Эйша Трейд групп».

Напомним, что 22 апреля в Конгрессе США прошли слушания о ситуации в Кыргызстане. На слушаниях был заслушан подробный доклад профессора Columbia Law School Скотта Хортона (Scott Horton), в котором сводились воедино многие данные, которые могут свидетельствовать о коррупционной составляющей в контрактах на поставку топлива на авиабазу «Манас». Судя по представленным данным, вполне возможно, что контракты на поставку топлива существенно обогатили и членов семьи президента Акаева, и членов семьи президента Бакиева. В докладе С.Хортона говорилось о сохранении со времен Акаева совершенно непрозрачных платежных схем, которые позволяли обогащаться представителям правящей семьи, какую бы фамилию она ни носила.

По итогам слушаний конгрессмены направили в Министерство обороны США, госдепартамент и ФБР запросы с требованием провести расследование коррупционных схем в поставках топлива в «Манас». Ответы должны быть получены не позднее 3 мая.

3 мая 2010 года временное правительство Кыргызстана объявило о денежном вознаграждении за информацию о местонахождении разыскиваемых родственников и приближенных свергнутого президента Курманбека Бакиева. Размер вознаграждений озвучен не был.






РЕКЛАМА