26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Президент захотел вторую партию

14.05.2010 18:12 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил в Дашогузе, где проходит ежегодный Совет старейшин, что страна готова к многопартийности и было бы своевременным создать Крестьянскую партию, сообщает Газета.Ру. Напомним, что в феврале 2010 года президент Туркмении уже зазывал в оппозицию: «Если будут желающие выдвинуть инициативу создания какой-либо новой политической партии, то в соответствии с Конституцией нашей страны уже в текущем году такая партия может быть зарегистрирована». Правда, в феврале он еще раздумывал, партию какой породы ему было бы удобней завести: «Это может быть политическая партия аграрной или любой другой направленности», - говорил президент. Теперь, очевидно, вопрос решен: партия должна быть аграрной.

С 1991 года в Туркменистане действует единственная политическая партия – Демократическая партия Туркмении, которую с момента образования возглавлял Туркменбаши, а после его смерти лидером единственной партии стал, разумеется, Бердымухамедов.

Интересно, что в Туркмении сейчас нет закона о политических партиях, председателю Меджлиса (парламента) республики только поручено разработать проект этого закона. Что при этом имел в виду Бердымухамедов, говоря, что страна готова к многопартийности, непонятно. Впрочем, он не юрист, а врач, и судит о готовности по иным клиническим признакам.

Две партии Туркмении нужны по прагматическим соображениям. Как сообщает «Время новостей», в последние недели стало известно об изменении концепции по работе в Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), от которого зависит финансирование строительства Транскаспийского газопровода, имеющего серьезное значение для Туркмении. В первой статье устава ЕБРР сказано, что Банк работает только со странами с плюралистической политической системой. Скорее всего, ЕБРР не будет вдаваться в детали и разбираться, реальная ли в республике многопартийность или имитация.

В сегодняшнем заявлении Бердымухамедова уже не было намека на возможную оппозиционность новой партии. «Появление в Туркмении Крестьянской партии, которая разъясняла бы суть аграрной государственной политики, обеспечивала бы идеологическое обеспечение проводимых в сельском хозяйстве реформ, было бы своевременным», - сказал Бердымухамедов.






РЕКЛАМА