25 april 2024




Новости Центральной Азии

Временное правительство Кыргызской Республики распространило заявление о ситуации в Джалал-Абаде

19.05.2010 15:34 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Заявление Временного правительства Кыргызской Республики

19 мая 2010 года в городе Джалал-Абад произошли массовые столкновения, спровоцированные лицами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в регионе и, в стране, в целом. На основании данных правоохранительных органов, Временное правительство Кыргызской Республики рассматривает сегодняшние действия деструктивных элементов в неразрывной связи с выступлениями «пробакиевских» сил в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде 12, 13 и 14 мая этого года.

Не раз, проливая кровь невинных граждан Кыргызстана в Таласе, Бишкеке и Джалал-Абаде, сторонники свергнутого президента Бакиева не смогли запугать народ Кыргызстана. Теперь, они перешли самую опасную черту в попытках вернуть власть. Эти циничные люди перенесли свою кровавую игру на межнациональную почву, провоцируя межэтнические конфликты.

Сегодняшним событиям в Джалал-Абаде предшествовал целый ряд провокаций, направленных на разжигание межэтнической розни со стороны приспешников прежнего режима, в том числе из тех, кто почувствовал себя в безопасности, находясь на территории отдельных стран. Сначала в Маевке, а теперь в Джалал-Абаде, погибли наши сограждане. Однако, мы уверены, что многонациональный и мудрый народ Кыргызстана не даст распространиться этой беде в других районах, городах и областях.

Временное правительство Кыргызской Республики призывает жителей города Джалал-Абад, всех жителей Кыргызстана, проявить мудрость и не поддаваться провокациям. В сложившейся ситуации, чрезвычайно важное значение имеет также гражданская ответственность и профессионализм журналистов, освещающих нынешние события в средствах массовой информации.

Новые власти страны располагают всеми силами и средствами для урегулирования и локализации конфликта. В Джалал-Абад направлены члены Правительства, руководящие силовыми структурами. Изучается вопрос о целесообразности введения комендантского часа и некоторых других ограничений. Временное правительство обращается также к организаторам сегодняшних акций в Джалал-Абаде с требованием прекратить деструктивную деятельность.

Вместе, мы, народ Кыргызстана должны сохранить мир на нашей священной земле, объединить граждан разных национальностей и социальных слоев общества для того, чтобы использовать исторический шанс построения в Кыргызстане демократического и свободного общества.

Временное правительство Кыргызской Республики






РЕКЛАМА