23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Погибло уже около 12 тысяч сайгаков, ущерб оценен в 2 млрд тенге

26.05.2010 15:08 msk, Фергана.Ру

Казахстан

В Западном Казахстане продолжается падеж сайгаков, количество погибших животных увеличилось до 11,9 тысяч особей, сообщает ИА Новости-Казахстан. Животные погибают от пастереллеза – инфекционной болезни, которая поражает легкие и кишечник. Пастереллез регистрируется во всех странах мира, в редких случаях инфекция может передастся человеку.

На четверг, 27 мая, намечен облет территории района, где произошел массовый падеж сайгаков. Среди погибших животных 7600 – самки, более 4 тысяч – молодняк. По словам Кадешева, инфекция пока не перекинулась на другие стада сайгаков: «Более 10 тысяч голов сайги, обитающие рядом, не инфицированы», - уточнил Кадешев.

Обнаруженные туши погибших животных утилизируются, уже утилизировано более 9 тысяч трупов животных.

Ущерб, нанесенный природе массовой гибелью сайгаков, оценивается в два миллиарда тенге, не считая затрат на утилизацию животных, дезинфекцию и другие мероприятия. Общий же ущерб складывается из падежа больных животных, вынужденного убоя, снижения прироста массы животных, затрат на лечение, общую и специфическую профилактику и ликвидацию болезни.

Напомним, что 20 мая приступила к работе комиссия по расследованию массового падежа животных в Западно-Казахстанской области. Тогда было обнаружено более тысячи погибших животных.

В Западном Казахстане обитает уральская популяция сайгаков, которая до падежа насчитывала около 26.6 тысячи голов. Вообще же за 20 лет популяция сайгаков в Казахстане сократилась в 24.7 раза, и в 2009 году численность сайгаков составила 81 тысячу голов (в 2000 году насчитывалось около миллиона сайгаков). Однако в феврале 2010 года сообщалось, что принимаются все меры для увеличения численности сайгаков, и их количество постепенно растет. Так, с 2003 по 2009 год численность сайгаков в Казахстане увеличилась с 21 до 81 тысячи голов.






РЕКЛАМА